День российского флота по всей стране отмечают военно-морскими парадами. Главный из них состоялся в Петербурге, его принимал президент России Владимир Путин. Как проходило празднование — в фотогалерее RTVI.

Традиционно главный парад проходит в акватории Невы. Смотр на Кронштадтском рейде проводил Путин в качестве верховного главнокомандующего.

В параде в Петербурге участвовали 54 корабля, 48 самолетов и вертолетов, больше 4 тысяч военных. Гостями праздника стали фрегаты из Индии, Ирана и Пакистана.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Петербурге парад проходил без зрителей, отмечает ТАСС.

Также парады прошли в других крупных портовых городах, в том числе, в Севастополе, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и Балтийске.

Фотография: Владимир Путин на военно-морском параде в Санкт-Петербурге / Пресс-служба Президента РФ

Фотография: Санкт-Петербург / Александр Демьянчук / ТАСС

Фотография: Санкт-Петербург / Сергей Фадеичев / ТАСС

Фотография: Севастополь / Сергей Мальгавко / ТАСС

Фотография: Балтийск / Виталий Невар / ТАСС

Фотография: Балтийск / Виталий Невар / ТАСС

Фотография: Петропавловск-Камчатский / Елена Верещака / ТАСС

Фотография: Петропавловск-Камчатский / Елена Верещака / ТАСС

Фотография: Владивосток / Дмитрий Ефремов / ТАСС

Фотография: Владивосток / Дмитрий Ефремов / ТАСС

Парад в Севастополе принимал командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов. В нем приняли участие подводная лодка, сторожевые, десантные и ракетные корабли, включая флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва», а также 26 вертолетов и самолетов.

Во Владивостоке парад принимал командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. На рейде выстроились корабли основных классов во главе с ракетным крейсером «Варяг». Гостями праздника стали два ракетных фрегата из Вьетнама.

В Авачинской бухте Петропавловска-Камчатского парадным строем прошли восемь кораблей. 700 военных промаршировали по набережной.

В Балтийске в параде участвовали 50 кораблей и других военных плавсредств, 16 самолетов и вертолетов, 20 единиц техники морской пехоты и больше 1 300 военных.