24 июня в Национальный парк Акагера в Руанде привезли пять черных носорогов. Их отправили в восточноафриканскую страну из нескольких европейских зоопарков, чтобы восстановить популяцию животных, которая сокращается из-за браконьерства.

До того как переехать в Руанду, пять носорогов (три самки и два самца) жили в зоопарках Чехии, Великобритании и Дании. Животных, которым от двух до девяти лет, зовут Жасири, Жасмина, Мэнни, Олмоти и Мандела.

Отправить черных носорогов в Руанду решили после успешного эксперимента 2017 года. Тогда около 20 представителей вида, который находится под угрозой исчезновения, вернули на родину. Правда, животных все в тот же парк Акагера везли не из Европы, а из Южной Африки.

К тому моменту черных носорогов не видели в Руанде около 10 лет, хотя в 1970-х на территории государства жили около 50 представителей вида. Популяция черных носорогов постепенно сокращалась из-за браконьеров, которые охотятся за их рогами. Изначально рога нелегально использовали в медицинских целях (хотя доказанного лечебного эффекта от них нет), а сейчас — для создания украшений.

Жасири, Жасмина, Мэнни, Олмоти и Мандела проделали путь длиной в шесть тысяч километров (или около 30 часов) — чартерным грузовым рейсом из чешского города Двур-Кралове-над-Лабем, где их собрали перед отправкой, в Руанду, а затем на трех грузовиках — до специально созданного для них загона на территории парка, где они будут находиться несколько месяцев.

черный носорог мэнни

Носорог Мэнни Фотография: Petr David Josek / AP

В это время за ними будут наблюдать ветеринары и зоологи, которые в итоге и решат, готовы ли носороги к окончательному возвращению в дикую природу. Сейчас во всем мире на воле живут меньше пяти тысяч черных носорогов, а представителей подвида восточноафриканского черного носорога осталось меньше тысячи.

Координируют программу по восстановлению популяции черных носорогов Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA), правительство Руанды и НКО African Parks.

В EAZA рассказали, что сейчас черные носороги живут в 25 европейских парках и зоопарках. Те регулярно проводят «ротацию» животных, чтобы найти для них лучших партнеров. Благодаря этому в зоопарках сейчас живут 94 восточноафриканских черных носорога — то есть почти 10% от числа тех, которые существуют в природе.

Парк для пяти отправленных в Африку животных выбирали, основываясь на том, насколько хорошо его администрация сможет обеспечить безопасность носорогов. Как рассказывает Би-би-си, Акагера более чем подходит по этому параметру: национальный парк управляется правительством Руанды, спонсируется американским филантропом Говардом Баффетом (старшим сыном Уоррена Баффета) и может обеспечить животным вооруженную охрану. В июле 2015 года в Акагеру выпустили львов — спустя 15 лет после того, как их видели здесь в последний раз.

львы руанда 2015

Львицу готовят к транспортировке в Руанду, Южная Африка, 2015 Фотография: Themba Hadebe / AP

Власти Руанды надеются, что появление черных носорогов в Акагере не только поможет восстановить их популяцию, но и поспособствует развитию экотуризма в стране. Руанда активно работает над имиджем туристического направления и восстанавливается после геноцида народа тутси народом хуту в 1994 году, который унес жизни 800 тысяч человек.