Японию с официальным визитом посетил президент Южной Кореи Юн Сок Ёль. Руководства Южной Кореи и Японии нацелены поставить точку в многолетних противоречиях, вызванными периодом японской колонизации Корейского полуострова (1910 — 1945 гг.). Помимо разрешения исторических вопросов Сеул и Токио преодолели экономические споры и восстановили сотрудничество в сфере разведки. RTVI разбирался, что эти инициативы по примирению означают для отношений двух стран и позиций США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В ходе первого за 12 лет визита южнокорейского лидера Юн Сок Ёля в Японию он участвовал в переговорах с японским премьер-министром, а незадолго до этого провел встречу с проживающими в Японии корейскими соотечественниками. «Япония — партнер, с которым мы вместе сотрудничаем в вопросах безопасности, экономики и глобальной повестки дня», — отметил Юн. По его словам, за последние несколько лет обмены и сотрудничество между двумя странами в различных сферах застопорились, однако современный глобальный кризис и угроза, исходящая от ракет КНДР, требуют солидарности между Токио и Сеулом, «разделяющими фундаментальные ценности свободы, прав человека и верховенства права».

Саммит с японским премьером Фумио Кисидой прошел 16 марта ознаменовался открытием новой эпохи в отношениях между Японией и Южной Кореей. Стороны договорились нормализовать приостановленный пакт об обмене военной разведкой, укрепить сотрудничество для защиты от КНДР и восстановить консультации между двумя правительствами по дипломатическим, экономическим и культурным сферам сотрудничества.

Franck Robichon / Pool Photo via AP

Встреча лидеров двух восточноазиатских стран состоялась ровно через 10 дней после заявления Сеула о намерении выплачивать компенсации жителям Южной Кореи, пострадавшим от принудительного труда в ходе японской оккупации страны. Ранее МИД Южной Кореи заявил, что Сеул создаст специальный фонд, который будет пополняться на добровольной основе южнокорейскими компаниями, получившими репарации от Токио во второй половине XX века. При этом японское правительство отказывается от выплат и ссылается на договор 1965 года, который предоставил Южной Корее сотни миллионов долларов в виде грантов и займов. При этом любые действия по принуждению японских компаний к участию в фонде приведут к ухудшению отношений, заявили тогда в Токио.

За 35 лет японской оккупации корейского полуострова принудительному труду подверглись порядка 780 тыс. корейцев. Около 200 тыс. женщин (не только из Кореи, но и Китая) попали в сексуальное рабство для обслуживания солдат и офицеров императорской армии Японии.

В 2015 году Япония и Южная Корея договорились решить проблему «женщин для утешения». Тогда Токио согласился внести свой вклад в фонд для выплаты компенсации пострадавшим корейским женщинам. Эта договоренность сорвалась в 2018 году после прихода к власти южнокорейского президента Мун Чжэ Ина (2017-2022 гг.), который решил поддержать возражения некоторых из несогласных женщин. При нем вновь стала актуальной проблема выплат пострадавшим от принудительного труда — южнокорейские суды принуждали японские компании к выплатам, что приводило к спорам с правительством Японии. В 2018 году Верховный суд в Южной Корее обязал японские компании, такие как Nippon Steel и Mitsubishi Heavy Industries, выплатить компенсации пострадавшим корейцам.

В Южной Корее ожидали, что в ходе визита Юн Сок Ёля в Токио японский премьер Фумио Кисида принесет официальные извинения перед корейцами, но извинений не последовало. На пресс-конференции по итогам саммита Кисида заявил, что нынешнее правительство Японии разделяет позицию предыдущих кабинетов и не отрицает совместную декларацию Японии и Южной Кореи от 1998 года. Тогда страны попытались преодолеть разногласия и забыть о последствиях Второй мировой войны. В декларации без конкретных уточнений стороны коснулись «подлинного осмысления Японией своего военного прошлого и искренних извинений за него», что следующие руководители Южной Кореи, в особенности президент Мун Чжэ Ин, посчитали недостаточным.

Подписание декларации последовало после публикация заявления «По случаю 50-летия окончания войны», опубликованного за подписью японского премьер-министра Томиити Мураямы в 1995 году, в котором Япония извинилась за ущерб, нанесенный Корее в ходе войны. Вслед за этим в 1996 году приносил извинения и премьер-министр Рютаро Хасимото — только уже за надругательства над южнокорейскими женщинами со стороны солдат и офицеров императорской армии Японии.

В результате Сеул решил забыть о своих обидах в одностороннем порядке. Юн Сок Ёль даже заявил, что японские компании не будут заставлять выплачивать компенсации пострадавшим от принудительного труда корейцам, как постановил южнокорейский суд в 2018 году при администрации предыдущего президента Мун Чжэ Ина. «Если мы будем делать это [продолжать требовать выплаты от японских компаний], то все вернется на круги своя», — сказал Юн журналистам после встречи.

Для президента Юн Сок Ёля решение проблемы компенсаций жертвам принудительного труда позволит продвигать отношения с Японией, отношения с которой были осложнены за время президентства Мун Чжэ Ина, сказал RTVI доцент кафедры востоковедения МГИМО Илья Дьячков . «Проблема принудительного труда была своего рода визитной карточкой администрации Мун Чжэ Ина [2017-2022] в исторических дискуссиях с Японией. Она же во многом стала причиной значительных разногласий в отношениях с Токио в период его деятельности. Для Юн Сок Ёля решение этой проблемы будет означать, с одной стороны, преодоление практических проблем в отношениях с Японией, что позволит ему двигаться дальше в рамках его политики сближения с Токио. С другой стороны, акцент на том, что эта проблема преодолена и решена, позволит ему на внутриполитической арене показать, что наследие Мун Чжэ Ина, которое он считает негативным, остается в прошлом», — считает Дьячков.

Разрешение торговых противоречий

Визиту корейского президента Юна предшествовала экономическая разрядка и отмена взаимных торговых ограничений, наложенных Японией и Южной Кореей друг на друга в ходе президентства Мун Чжэ Ина. 16 марта Япония объявила, что снимет ограничения на экспорт в Корею ключевых материалов, используемых при производстве полупроводников. Корея, в свою очередь, отозвала свою жалобу, поданную на Японию во Всемирную торговую организацию. Также стороны решили начать переговоры по восстановлению друг друга в качестве доверенных торговых партнеров, что подразумевает смягчение тарифных пошлин.

Полупроводники составляют около 20% корейского экспорта. Японские ограничения затрагивали ключевые товары, используемые при производстве полупроводников — фтористый водород, фторированный полиимид и фоторезист. Ограничения были введены в 2019 году и сильно сказались на ведущих производителей полупроводников в Южной Корее — компаниях Samsung Electronics и SK hynix. Япония также исключила Южную Корею из «белого списка» привилегированных торговых партнеров. В ответ Сеул подал жалобу в ВТО.

На пресс-конференции по итогам саммита японский премьер Фумио Кисида заявил о создании нового консультативного органа по экономической безопасности. В день проведения саммита южнокорейская Федерация корейской промышленности и японская Федерация экономических организаций объявили о формировании нового партнерского фонда, в который каждая из сторон вложит по 100 млн йен (около $751 тыс.)

Восстановление сотрудничества в разведке

Другой не менее важный результат переговоров Юн Сок Ёля и Фумио Кисиды — восстановление соглашения GSOMIA (General Security of Military Information Agreement), подписанного в 2016 году. Договор предусматривал обмен разведывательными данными и другой конфиденциальной военной информацией (классифицируемая по южнокорейскому законодательству как военная тайна класса II и класса III), касающейся социальных и военных событий, происходящих в Северной Корее. Правовой статус договора оказался под вопросом при Мун Чжэ Ине, который чуть было не вышел из договора в 2019 году, но отменил свое решение под давлением США.

Восстановление договора рассматривается сторонами как важный аспект укрепления как двустороннего сотрудничества в области безопасности, так и трехстороннего сотрудничества с США. «Мы также согласились с тем, что сотрудничество между Южной Кореей, США и Японией, а также между Южной Кореей и Японией очень важно для противодействия наступающим ядерным и ракетным угрозам со стороны Северной Кореи», — сказал Юн по итогам саммита.

Ahn Young-joon / AP

Вашингтон положительно воспринимает тенденцию сближения Сеула и Токио, отмечает эксперт. «США хотели бы, чтобы Япония и Южная Корея как минимум не ругались, а как максимум — развивали как можно более тесное военно-политическое сотрудничество. Это позволило бы американцам окончательно закрепить так называемый треугольник «Вашингтон — Сеул — Токио», что облегчило бы для американцев стратегическую задачу сдерживания Китая», — рассказал Дьячков. Другой вопрос, что по разным причинам, замкнуть южнокорейско-японскую сторону этой фигуры у США не удается уже несколько десятилетий, добавил эксперт.

Нынешнее южнокорейское руководство наверняка усматривает определенную синергию между своей политикой укрепления союза с США и политикой, направленной на развитие связей с Японией, считает Дьячков. «Тем более, что второй компонент предусматривает не только развитие политических связей для укрепления экономического сотрудничества, но и некий ценностный элемент, который южнокорейский президент постоянно подчеркивает — он это сделал и в ходе визита в Японию, и во время своего выступления 1 марта в годовщину начала деятельности национально-освободительного движения в Корее. Тогда он заявил, что Япония теперь не такая страна, какой была раньше, у Сеула с Японией общие ценности и Южная Корея должна развивать с ней отношения», — объяснил кореевед.

При этом трудно сказать, в какой степени точку зрения Юн Сок Ёля по вопросам отношений с Японией разделяют южнокорейские элиты, рассуждает Дьячков. «В частности из-за на Юн Сок Ёля с жесткой критикой обрушивается оппозиция в виде южнокорейских прогрессистов, которые занимают большинство мест в парламенте и обвиняют президента в том, что он позорит страну и унижается перед японцами. Безусловно, такая политика в отношении Японии создаст нынешнему президенту Южной Кореи немало проблем на внутриполитическом фронте», — отмечает эксперт. Колониальный период нанес корейцам очень болезненную коллективную травму, исторические обиды воспринимаются чрезвычайно остро, а поэтому нельзя исключать недовольства южнокорейского населения и даже масштабных протестов, допускает эксперт. При этом от Японии не следует ожидать каких-либо дополнительных извинений, — там считают, что все исторические вопросы были урегулированы окончательно и навсегда в ходе нормализации отношений в 1965 году.

Таким образом, «разрядка» между Сеулом и Токио — пока не навсегда закрепившийся факт, полагает Дьячков. Юн Сок Ёль будет у власти еще четыре года, и следующий политик совершенно не обязательно будет занимать благосклонную позицию по отношению к Токио, отмечает эксперт. Нельзя исключать, что под воздействием внутриполитического и репутационного давления Юн сам изменит курс еще в течение своего президентского срока, как это было с Ли Мён Баком (2008 -2013 гг.). Он начинал с заявлений о прагматическом сотрудничестве и встреч с японским руководством, но все закончилось посещением островов Токто — группы островов в западной части Японского моря, суверенитет над которыми оспаривается Японией. «Пока что Сеул и Токио закрыли всего лишь пару проблемных сюжетов и речи о новых инициативах не идет. Проблемы не исчерпываются решенными в ходе визита — решены были те, что не требуют излишних трудностей», — подытожил аналитик.