Власти Нью-Йорка предупреждают всех владельцев собак в городе не выгуливать своих питомцев в Центральном парке без поводка. Дело в том, что у обитающих там диких енотов обнаружена чумка. Исследованы уже около ста особей, в крови которых было обнаружено смертельное заболевание. Что думают об опасности ветеринары и насколько серьезно предупреждение воспринимают сами жители мегаполиса, разбиралась корреспондент RTVI Ксения Муштук.

Милые, пушистые и странные. Заторможенность движений, повышенное слюноотделение, потеря координации, судороги. Таких енотов вот уже месяц можно видеть, гуляя по Центральному парку. Исследования, проведенные управлением по охране парков, показали: именно здесь около ста енотов заражены чумкой, три десятка из них уже погибли.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Ветеринар Игорь Бродецки за свою 20-летнию практику работы в Нью-Йорке ни разу не встречал случая, чтобы его четвероногие пациенты были больны этим вирусом. Все потому что владельцы домашних животных мегаполиса прививают своих питомцев каждый год.

По данным департамента здравоохранения города, такая крупная вспышка заражения в Центральном парке произошла впервые. Уже зафиксировано два случая нападения на собак. В связи с этим власти выпустили официальное предупреждение. Таблички стоят у каждого входа в Центральный парк.

По статистике, более половины жителей Города большого яблока — одиночки. На личную жизнь в безумном ритме мегаполиса времени не остается. А вот на домашнего питомца — да. Собака для жителя Нью-Йорка — это не просто друг человека, а буквально член семьи.

Статистические данные говорят, что собака есть у каждого тринадцатого нью-йоркца. Так что к предупреждению чиновников хозяева собак должны отнестись более чем серьезно.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Патрик — хозяин пса по кличке Эйнштейн. В парк они пришли отметить день рождения собаки. Эйнштейну сегодня три года. Они гуляют в Центральном парке днем и еще ни разу не видели енотов.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

У Эми собака побольше, и обычно они с Эйджексом гуляют в парке в вечерние часы, чтобы он мог побегать вдали от толпы туристов.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Однако, говорят специалисты, что если от зараженного чумкой енота можно просто отойти на безопасное расстояние, есть и другая болезнь: бешенство.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Вирус вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Управление по охране парков Нью-Йорка, правда, успокаивает: ни у одного из обследованных енотов бешенства не обнаружено. Сейчас санитарные службы разбрасывают по парку специальные лекарства, надеясь, что еноты их съедят.

Но самая главная проблема в том, что популяция этих животных продолжает расти. И все из-за того, что их постоянно подкармливают горожане. Городские власти настоятельно рекомендуют не кормить енотов. А если вы увидели животное, которое странно себя ведет, позвоните в 311.