Художественный руководитель Театра им. Маяковского Миндаугас Карбаускис уходит со своего поста. Ранее о подобном решении объявила директор Центра им. Мейерхольда Елена Ковальская. Сообщалось и о возможной отставке художественного руководителя Театра им. Вахтангова Римаса Туминаса, но эти сведения не подтвердились. RTVI узнал подробности, как в московских театрах отреагировали на российскую операцию на Украине.

«Сегодня утром, 25 февраля, Миндаугас Карбаускис написал заявление об увольнении по собственному желанию с поста художественного руководителя Московского академического театра им. Вл.Маяковского и передал его в Департамент культуры города Москвы. Согласно Трудовому кодексу России Департамент культуры должен расторгнуть с ним договор через две недели», — рассказали RTVI в театре. За несколько часов до этого худрук театра опубликовал в своем фейсбуке пост: «Я тоже ухожу».

Причин такого шага ни сам режиссер, ни представители возглавляемой им площадки не объяснили, однако появился он почти одновременно с информацией об отставке еще еще одного знакового худрука — Римаса Туминаса, занимающего этот пост в театре им. Вахтангова. Однако директор этой площадки Кирилл Крок опроверг отставку. «Это фейк», — сообщил он RTVI. Накануне вечером, рассказал Крок, он беседовал с Туминасом после приема спектакля. Литовскому режиссеру позвонила его дочь, которая сообщила, что его отставки потребовал министр культуры Литвы Симонас Кайрис. Только не из Вахтанговского театра, а из основанного им Малого театра в Вильнюсе, где Туминас по совместительству занимает руководителя. По словам Крока, Туминас сообщил, что не собирается уходить в отставку с этого поста добровольно и оставляет прерогативу принятия решения за литовским минкультом. Покидать пост худрука театра им. Вахтангова Туминас не намерен. «Подумайте сами, не мог же он согласиться уйти отовсюду», — сказал Крок.

Однако в отставке руководителя еще одной творческой институции сомневаться не приходится. Свое последнее письмо подписчикам Центра им. Мейерхольда написала Елена Ковальская, много лет работавшая в качестве сначала его арт-директора, а затем директора. «Сегодня Россия напала на Украину и я пишу вам последнее письмо в качестве директора ЦИМа. ЦИМ — государственный театр, я не буду работать на преступное путинское государство», — написала она в письме к зрителям. Напоследок она рекомендовала посмотреть спектакль Анастасии Патлай «Мемория», посвященный гибели в ГУЛАГе Каролы Неер, музы Бертольта Брехта, а также запись спектакля «Саша, вынеси мусор» Виктора Рыжакова по пьесе украинского драматурга Натальи Ворожбит.

Меняют свои жизненные и творческие планы не только руководители площадок, но и сами художники. Большой театр перенес на более поздний срок премьеру балета «Искусство фуги» хореографа-постановщика Алексея Ратманского «в связи с текущими событиями», сообщил «Интерфакс». «Когда придет время, я надеюсь вернуться в Москву, чтобы завершить эту постановку», — сообщил Ратманский через пресс-службу театра.

Родители Ратманского живут в Киеве, а сам он покинул Россию из-за начавшейся войны на Украине, написала газета «Московский комсомолец». «Этот проект очень важен для Большого театра, к настоящему времени проведена значительная работа, и мы надеемся, что сможем осуществить этот проект», — сообщили в пресс-службе ГАБТа. Премьера должна была состояться 30 марта, все билеты на нее уже проданы. Кроме того, как отмечает «МК», под вопросом оказалась премьера «Дочь фараона» по партитуре Мариуса Петипа, реконструировать которую должен был Ратманский, работа над ней шла последние два года.

О завершении проекта «Санта-Барбара. Как избежать колонизации» в арт-пространстве «ГЭС-2» объявил исландский художник и режиссер Рагнар Кьяртанссон, сообщает телеграм-канал «Артгид». «В свете вторжения России в Украину я считаю неправильным продолжать этот проект, — обратился он к сотрудникам арт-институции. — Вы все проделали невероятную работу для создания этого произведения. Я безмерно благодарен всем за трудолюбие и достойную восхищения самоотверженность. Спасибо, что вложили свое сердце и душу в это произведение. С сегодняшнего дня я объявляю проект “Санта-Барбара” завершенным». В рамках этого проекта прямо на выставке в основном пространстве «ГЭС-2» он переснимал с русскими актерами 100 серий знаменитого сериала, называя это «живой скульптурой». Ранее RTVI сделало специальный репортаж об этом проекте.

Алексей Крижевский