Биохимик, натуропат и трансгуманист, выпускница зарубежных университетов и блогер Елена Корнилова активно рекламировала в инстаграме биологически активные добавки (БАДы). Про нее даже написали Village и «РБК Стиль». Но, как выяснили ученые из комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, в указанных университетах Корнилова не училась, а документы — подделка. Как вышло, что «патологическая лгунья» смогла обмануть почти 250 тысяч подписчиков, — в материале RTVI.

В августе 2018 года издание Village опубликовало статью об отказе от бюстгальтеров. В ней приводились комментарии врачей, блогеров и просто тех, кто по разным причинам перестал носить лифчик. Среди «экспертов» оказалась и Елена Корнилова, которую в статье назвали биохимиком. Она не давала вредных советов и не рекламировала БАДы, но после разоблачения Village ее комментарий удалил.

Уже в феврале 2019 года Корнилова стала героиней большого материала в «РБК Стиль» (статья доступна в кэше). Список регалий блогера пополнился — в дополнение к биохимику ее назвали биологом и «одной из самых популярных молодых ученых» в инстаграме. Из статьи стали известны и подробности о научном бэкграунде Корниловой: степень бакалавра биологии и органической химии она получила в Высшей школе прикладных наук Анхальта, а на магистра отучилась в Мюнхенском техническом. Издание писало, что блогер теперь изучает молекулярную биологию в Национальном университете Сингапура.

Корреспонденту «РБК Стиль» Корнилова рассказала о своем увлечении трансгуманизмом (и почему его не стоит путать с биохакингом) и ситуации с биохимией в России и мире. Затем она поведала и о своих «хобби» — превентивной медицине и натуропатии. Блогер позиционировала себя как изобретателя особой схемы приема БАДов. С точки зрения Корниловой, будущее — за азиатскими аптеками, в которых они составляют около 90% ассортимента. Также она рассказала и о своем методе борьбы со стрессом — нужно почаще медитировать и обниматься с близкими.

View this post on Instagram

Как и обещала в прямом эфире-выкладываю схему. Хеликобактер возникает при сниженной кислотности желудочного сока(дефициты цинка, хлора, натрия, калия, йода, б12, б9, повышенный кортизол, наличие высокого количества углеводов в питании) Общем «закислении» организма на клеточном уровне. Схема на 2-3 месяца. При ГВ можно. При беременности можно, исключив Neem. Изжога и вздутие-это симптомы сниженной кислотности прежде всего. Схема содержит все для восстановления слизистых, восстановления секреции желудочного сока, антиоксиданты. С утра натощак за час до завтрака: 10 капель GSE за час до завтрака(20 дней) Монолаурин 1 таб За 30 мин до завтрака: Mustic gum 1 таб На завтрак: Iodoral 1/2 таб Астаксантин и бета-каротин по 1 таб Vitamin D 1 таб Pepsine + Энзимы по 1 таб Omega 2 таб Витамин С 1 таб Через час после завтрака: B-complex 1 таб Через 2 часа после завтрака: Neem 1 таб Olive leaf 1 таб За 30 мин до обеда: DGL 1 таб На обед: Picmins 1 таб Vitamin C 1 таб Pepsine + Энзимы по 1 таб Через 2 часа после обеда: Reuteri 1 таб Сахаромицеты 2 таб За час до ужина: Mustic gum + DGL по 1 таб На ужин: Pepsine + Энзимы по 1 таб Picmins 1 таб Vitamin C 1 таб Через 2 часа после ужина: Чай из Pau de arco из 4 капсул, высыпать в чашку, залить кипятком, настаивать 30 мин Монолаурин 2 таб На ночь(ввести через 10 дней от начала схемы): Psyllium 3 таб

A post shared by Helena Kornilova (@helenakornilova.sdr) on

В инстаграме, где на Корнилову подписаны уже 263 тысячи человек, она призывает покупать БАДы в определенных магазинах по своему промо-коду. Например, в постах и сторис блогера можно найти ссылки на сайт iHerb. Кроме того, она приглашает подписчиков на вебинары, на которых рассказывает о своих методиках и способах «лечения».

Статьей в «РБК Стиль» ученые РАН заинтересовались вскоре после публикации. Член комиссии по борьбе с фальсификациями научных исследований и сооснователь просветительского фонда «Эволюция» Петр Талантов считает, что методики Корниловой не только антинаучны, но и вредны для здоровья. «Елена предлагает беременным принимать по 26 таблеток ежедневно. Часть — препараты с недоказанной эффективностью от чего бы то ни было. Другая часть — вещества, влияние которых на беременность недостаточно изучено. Некоторые просто опасны», — написал он.

Внимание расследователей привлекло и то, что в «дипломах» Корниловой были орфографические ошибки. Комиссия отправила запросы в те университеты, которые якобы окончила блогер. Как в Мюнхене, так и в Сингапуре комиссии заявили, что никогда не слышали о Елене Корниловой. На момент написания статьи из Высшей школы прикладных наук Анхальта членам комиссии еще не ответили.

К расследованию присоединился и «РБК Стиль», который разместил перед статьей сообщение, что информация о Корниловой сейчас проверяется. После того как ученые окончательно убедились в том, что блогер — мошенница, издание удалило материал и разместило на его месте опровержение.