В начале марта пройдет встреча представителей России и Грузии по вопросу авиасообщения между странами. Об этом RTVI рассказал спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе.

UPD. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе уточнил, что его встреча с российским представителем по контактам с Грузией сенатором Григорием Карасиным пройдет 19-20 марта в Праге.

Возможно, на встрече между Абашидзе и членом Совета Федерации Григорием Карасиным будет принято решение о восстановлении авиасообщения между Россией и Грузией.

21 июня президент России Владимир Путин временно запретил российским авиакомпаниям совершать пассажирские рейсы в Грузию с целью обеспечения национальной безопасности и защиты граждан России. Запрет ввели на фоне акций протеста в Тбилиси, где звучали антироссийские лозунги.

Протесты в Грузии начались из-за выступления депутата Сергея Гаврилова на сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Демонстранты были недовольны тем, что Гаврилов занял место спикера Ираклия Кобахидзе, который после этого подал в отставку.

В 2008 году Россия и Грузия разорвали дипломатические отношения. Произошло это после признания Москвой суверенитета Абхазии и Южной Осетии. С тех пор общение между странами проходит в рамках Женевских дискуссий и переговоров между Карасиным и Абашидзе, которые с 2012 года встречаются в Праге.