Драматург Иван Вырыпаев и худрук «Современника» Виктор Рыжаков работают вместе уже около двадцати лет. Один пишет сценарии, другой претворяет их в жизнь. Постановка спектакля «Интертеймент» стала новым опытом для обоих: на ее основе Вырыпаев снимет первый в России видео-спектакль для платформы «Okko Театр». Корреспондент RTVI побывала на премьерном показе в театре «Градский Холл» и узнала, чем видео-спектакль отличается от экранизации и как правильно популяризировать искусство.

«Можно ли любить того, кого не существует?» — спрашивает Каролина Грушка у Ивана Вырыпаева. То есть, не Грушка, конечно, и не у Вырыпаева, — беседу ведут их персонажи. По сюжету они незнакомцы. Никакого брака, никаких детей, никакого совместных проектов. Все, что их объединяет, — соседние кресла в зрительском зале. И кресла эти — единственная декорация в новом спектакле по пьесе Вырыпаева «Интертеймент».

По словам режиссера постановки Виктора Рыжакова, сценарий «Интертеймента» — один из самых сложных материалов, с которыми ему доводилось работать. Здесь две вселенные — реальная и театральная — накладываются друг на друга, переплетаются крепко, и зрителям вместе с персонажами приходится решать: какая из них настоящая? При этом спецэффекты не помогают, а лишь до конца стирают грань.

Интертеймент

Иван Вырыпаев, Каролина Грушка и Виктор Рыжаков (слева направо) после премьеры спектакля «Интертеймент» Фотография: Иван Краснов / RTVI

«Этот спектакль — про реальность, которую нужно осознать. Понять, что же это такое на самом деле, и что человеку нужно удержать в той реальности, которая для него становится безусловной, становится самой собой», — говорит Рыжаков. Например, может ли условная Джульетта по-настоящему любить условного Ромео, если на деле ни одного из них в безусловном мире не существует? В том-то и вопрос.

И все же при всей своей глубине «Интертеймент» — комедия. Смешная и очень жизненная. В течение всей пьесы герои пытаются не только разобраться в вечном, но и просто понять друг друга. Получается у них с переменным успехом.

«Интертеймент» — первый оригинальный проект стримингового сервиса «Okko Театр». Это значит, что уже в апреле спектакль можно будет посмотреть онлайн. «Интертеймент» не будут экранизировать в привычном понимании слова: актеры и сценарий останутся прежними. В то же время способ и ракурс подачи изменятся кардинально: за видео-формат будет отвечать другой режиссер.

Инициатором проекта стал бизнесмен и владелец компании Rambler Александр Мамут — его холдингу и принадлежит онлайн-кинотеатр Okko. Сам Вырыпаев выступает в роли генерального продюсера театральной платформы. Новый формат он называет видео-спектаклем. Грядущие съемки драматург учитывал, еще когда писал сценарий.

Фотография: Okko Театр

Фотография: Okko Театр

Фотография: Okko Театр

Фотография: Okko Театр

Фотография: Okko Театр

Фотография: Okko Театр

Фотография: Okko Театр

Фотография: Okko Театр

Фотография: Okko Театр

Фотография: Okko Театр

Популяризация искусства среди широкой аудитории не новая для Вырыпаева тема. По его мнению, элитарные фестивали и претенциозные рецензии критиков только вредят как зрителям, так и самим создателям. «Я бы хотел делать зрительское искусство для зрителей, чтобы их не дурачили масками всякими золотыми. Самые серьезные, самые глубокие высказывания происходят в мейнстриме, а не в артхаусе», — говорит Вырыпаев.

Следующая премьера драматурга запланирована на 28 февраля. В этот раз на онлайн-сервис перекочует спектакль «Июль». Он уже шел в Москве, но специально для «Okko Театра» пьесу поставят в Центре Михаила Барышникова в Нью-Йорке с американской актрисой Джордан Роуз Фрай в главной роли. Цель Вырыпаева — создать международный проект. «У „Okko Театра“ нет политической направленности или концепции. Это театр для зрителей», — объясняет он.

Вырыпаев

Драматург Иван Вырыпаев Фотография: Иван Краснов / RTVI

По задумке Вырыпаев станет не единственным автором, чьи спектакли будут транслироваться онлайн. В один из видео-спектаклей превратится «Травиата» грузинского сценариста Резо Габриадзе. В Тбилиси — это постановка в Театре марионеток. На платформе Okko она перевоплотится в анимационный фильм с куклами в главных ролях.

Насчет «Okko Театра» у Вырыпаева большие планы. Он хочет попробовать себя в разных ролях: продюсер, сценарист, режиссер. «Моей дочке семь лет, — рассказывает драматург. — Когда она спрашивает: „Папа, а ты где работаешь?“, — я достаю айфон. Там есть приложение Okko, я нажимаю на кнопку и говорю: „Я — вот там“. А она спрашивает: „Как ты туда помещаешься?“. Я говорю: „Ну, пока помещаюсь“».