Шведский легкоатлет Арман Дюплантис установил новый мировой рекорд по прыжкам с шестом на открытом воздухе. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме он преодолел планку в 6,15 метров. Предыдущий рекорд украинца Сергея Бубки — 6,14 метров — никто не мог побить в течение 26 лет. И дело здесь не только в силе и технике, считает чемпионка мира, комментатор «Матч ТВ» Ольга Богословская.

К своим 20 годам Дюплантис уже стал чемпионом Европы (2018) и серебряным призером чемпионата мира (2019). В феврале 2020 года спортсмен установил еще один мировой рекорд — покорил планку в 6,18 метров.

Да, это выше, чем 6,15 метров, но дело было зимой — на закрытой арене. Считается, что прыгать в помещении проще: не мешают ветер, солнце и осадки. Чтобы все было по-честному, зимние и летние результаты не смешивают. На открытом воздухе 6,15 метров пока что рекорд.

«Я думаю, что и 6,20 метров для Дюплантиса не предел. Может быть, чисто психологический предел, но не физический», — рассказала RTVI чемпионка мира, комментатор «Матч ТВ» Ольга Богословская.

По словам спортсменки, прыжки с шестом — это фигурное катание от мира атлетики. Важнее всего — техника. Со стороны все кажется простым и изящным, но на деле согнуть фиберглассовый шест — очень и очень трудно. Успешный прыгун должен быть не только быстрым, легким и координированным, но и крайне сильным. Дюплантис, например, при росте 181 см весит 79 кг, и тут ни грамма лишнего веса.

И все же пределы, выше которых не прыгнуть, есть. Обусловлены они, в первую очень, техническим оснащением. Пока сам шест — его состав и технология изготовления — не изменится, выше 6,25 метров едва ли кто-то прыгнет, считает Богословская.

прыжки

Фотография: Ксения Баринова / RTVI

Предыдущий мировой рекорд — 6,14 метров на открытом воздухе — Сергей Бубка установил в 1994 году. Тогда шесты и вовсе рассыпались у спортсменов в руках — не выдерживали давления. И все же Бубке это не помешало. Он стал первым человеком в мире, кто выпрыгнул выше шести метров.

Зимний мировой рекорд — 6,15 метров в помещении — тоже долгое время принадлежал ему. Бубка установил его в 1993 году, и лишь 21 год спустя — в 2014 году — француз Рено Лавиллени прыгнул на сантиметр выше.

Одна из причин, почему рекорд Бубки держался так долго, — нежелание самого спортсмена с ним расставаться, пояснила Богословская. Так по инициативе Бубки — президента Национального олимпийского комитета Украины — в правила соревнований внесли кое-какие изменения.

В частности, с 1993 года уменьшилось время, отведенное на попытку, и укоротились «усы», на которых лежит планка. Чем они короче, тем легче планке упасть, а если планка падает, результат не засчитывается. Все просто.

«Сергей Назарович от этого отнекивался, говорил: „Я не имею к этому ни малейшего отношения“. Но легкоатлетическое сообщество, конечно, в это не верит», — рассказал Богословская.

Сам Бубка уже поздравил Дюплантиса с новым рекордом. «Восхитительный результат! Я рад за него и его родителей — они прекрасные люди. А еще я рад за атлетику и весь спорт в целом: наша восходящая звезда такая яркая!» — написал бывший рекордсмен.