Эпидемиолог и профессор Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон, убедивший британского премьера Бориса Джонсона ввести карантинные меры в стране, уволился из научного совета при правительстве. Он нарушил свои же рекомендации во время карантина.

По данным издания Daily Telegraph, с конца марта ученый по крайней мере два раза встречался в своем доме с замужней женщиной, с которой его связывают романтические отношения. Один из ее визитов пришелся на 30 марта. В тот день Фергюсон выступал по телевидению, говоря британцам, что им придется соблюдать режим самоизоляции как минимум до июня.

Ограничительные меры из-за вспышки коронавируса ввели в Британии 23 марта. Люди, которые находятся в близких отношениях, но при этом не живут под одной крышей, не должны посещать друг друга. Выходить из дома жители королевства могут, чтобы пойти на работу, сходить в магазин, аптеку или больницу, а также чтобы оказать помощь людям, которые в ней нуждаются. Разрешены также занятия спортом на свежем воздухе один раз в день.

Сам Фергюсон заявил, что глубоко сожалеет из-за того, что подал дурной пример другим британцам. «Я признаю, что допустил ошибку и поступил неправильно. Поэтому я прекратил участие в работе Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям», — сказал он.

До этого скандала Фергюсон настоятельно рекомендовал жителям Британии соблюдать требования властей и не выходить из дома без лишней необходимости, чтобы препятствовать распространению коронавируса. В середине марта у эксперта появились симптомы COVID-19, и ученый решил провести две недели в самоизоляции.

Фергюсон возглавлял команду исследователей, которая помогала правительству сформировать стратегию в борьбе с эпидемией коронавируса. Он был одним из авторов математического моделирования развития пандемии. Его группа утверждала: если не принять решительные меры, то вирус унесет жизни больше 200 тысяч британцев и приведет к крушению системы здравоохранения.

Это не первый случай, когда нарушение карантинных мер привело к отставке. В начале апреля министр здравоохранения Шотландии Катрин Калдервуд подала в отставку. Она выступала за жесткий карантин и отказ от всех поездок, чтобы снизить риск распространения вируса, однако сама дважды вместе с детьми посещала загородный дом. После того, как это стало известно СМИ, она была вынуждена покинуть свой пост.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Великобритании коронавирус выявили у 196 тысяч человек, больше 29 тысяч умерли. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что пик эпидемии в стране уже преодолен и впереди — вторая фаза борьбы с распространением коронавируса, когда часть введенных 23 марта ограничений будет снята.