19-летнего калифорнийца Аквинаса Касбара приговорили к трем месяцам тюрьмы. Летом 2018 года он залез в зоопарк города Санта-Ана и украл 32-летнего лемура Исаака, чтобы сделать его своим питомцем.

Подросток залез в вольер с лемурами и обезьянами-капуцинами ночью. Он забрал с собой кошачьего лемура по кличке Исаак. Ему на тот момент было 32 года и он был самым старым лемуром, которого содержат в неволе. Обычно представители его вида доживают до возраста в 20-25 лет.

Пропажу обнаружили работники зоопарка на следующее утро. Из открытого вольера сбежали и другие животные, но всех их удалось найти.

Касбар хотел оставить себе Исаака в качестве домашнего питомца. Но на следующий день лемура обнаружили в пластиковом ящике перед входом в гостиницу в городе Ньюпорт-Бич. В ящике была записка: «Это принадлежит зоопарку Санта-Аны. Пожалуйста, отнесите его в полицию». Исаак не пострадал при похищении, он вернулся в свой вольер целым и невредимым.

похититель лемуров

Аквинас Касбар Фотография: Orange County District Attorney / AP

На суде Касбар полностью признал свою вину. Его адвокат Брайан Гурвиц рассказал, что сразу после похищения подросток осознал, что наделал, и попытался вернуть Исаака обратно. «Это был глупый юношеский поступок, который совершил школьник», — сказал Гурвиц.

Суд признал подростка виновным в незаконном похищении представителя исчезающего вида. Дело в том, что кошачьи лемуры входят в список 25 приматов, которым угрожает вымирание. По данным научного издания Folia Primatologica, в дикой среде на Мадагаскаре популяция этого вида с 2000 года сократилась на 95%.

Касбару также предстоит выплатить компенсацию зоопарку в размере $8,5 долларов за причиненные неудобства.

Подростка еще предстоит суд за неоднократные кражи из домов в Ньюпорт-Бич и его окрестностях. Он уже признал вину в 33 кражах. Полиция оценивает стоимость похищенных вещей в несколько сотен тысяч долларов. Слушание по этому делу состоится 10 января. Подростку грозит до 15 лет и четырех месяцев тюрьмы.