Французская компания по производству молочных продуктов Danone отказалась показывать рекламу своего напитка Actimel в России с актером Михаилом Пореченковым. Причиной стало недовольство жителей Украины и посольства страны во Франции. Пореченкова обвиняют в том, что он в 2014 году якобы участвовал в боевых действиях на Донбассе. Подробности истории — в материале RTVI.

10 июня посол Украины во Франции Олег Шамшур написал, что Danone перестанет показывать рекламу напитка Actimel с участием российского актера Михаила Пореченкова. Об этом дипломату сообщил генеральный секретарь Danone (Франция) Матиас Вишера. «Быстрая и адекватная реакция. А вот теперь, когда аппетит уже не портят, приятного», — сказал Шамшур.

Скандал с рекламой Actimel разгорелся в начале июня, когда украинские пользователи соцсетей раскритиковали Danone за ролик с Пореченковым. Они называли актера военным преступником, который якобы убивал украинцев, и просили прекратить с ним сотрудничество. Некоторые даже призывали бойкотировать компанию.

Недовольство рекламой вскоре также высказали и в посольстве Украины во Франции. В дипмиссии раскритиковали компанию и отметили, что «большой бизнес должен быть ответственным», предпринимателям не следует забывать о морали.

«Danone Russia приглашает прислужника кремлевских террористов Пореченкова, который в 2014 хвастался тем, как стрелял по украинцам в Донбассе, и поддержал аннексию Крыма, рекламировать свой йогурт. Вкусно?», — поинтересовались в посольстве.

До того, как французская компания согласилась прекратить показывать рекламу, на критику в соцсетях и заявления посольства ответили в украинском отделении Danone. В представительстве заявили, что они не могут влиять на рекламные кампании офисов в других странах. «Нам очень жаль из-за сложившейся ситуации вокруг рекламы, транслируемой в российском медийном пространстве», — отметили в Danone.

Сам актер пока никак не прокомментировал скандал. До этого Пореченков уже снимался в нескольких рекламных роликах Danone. Например, в 2016 году он также рекламировал напиток Actimel. И тогда были посты с критикой компании, но они были единичны.

В 2014 году, когда в разгаре были столкновения представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР с украинскими военными, Пореченков приехал в Донецк. Там проходила презентация фильма «Поддубный», в котором артист сыграл главную роль. В городе актер встретился с местными ополченцами. Вскоре после встречи в сети появилось видео, на котором артист в каске с надписью «пресса» стреляет из пулемета. Позже он сказал, что не видел этой надписи. Актер назвал это случайностью и досадной историей. «И вообще, просто раскручивают эту историю неправильно. Вот и все», — отмечал Пореченков.

После этого Служба безопасности Украины (СБУ) завела против него уголовное дело. Министр внутренних дел Арсен Аваков тогда заявил, что актер в составе вооруженной банды обстрелял украинских военных. В 2015 году Пореченкова объявили в розыск.