28 января бизнесмена Илью Аверьянова, которого обвиняли в убийстве охранника на фабрике «Меньшевик», суд присяжных признал невиновным и его отпустили из зала суда. RTVI рассказывает историю бизнесмена, который хотел защитить свой бизнес и оказался из-за этого в СИЗО.

UPD. Московский городской суд оправдал по делу об убийстве владельца фабрики «Меньшевик» Илью Аверьянова на основании вердикта присяжных. Об этом 10 февраля сообщает ТАСС.

«Я на это надеялся, я знал, что это единственное справедливое решение. Но на присяжных давили, особенно в последний день. Враги-супостаты пытались повлиять на их решение. Так что до последнего не было понятно, чем закончится», — рассказал Аверьянов в интервью «МК» после освобождения. По словам бизнесмена, его вины в смерти охранника, в том виде, которое представило следствие, не было.

Стрельба на кондитерской фабрике, из-за которой он провел в СИЗО чуть больше двух лет, произошла утром 27 декабря 2017 года, в результате нее погиб один человек. Практически сразу стало известно, что стрельбу устроил директор «Меньшевика» Илья Аверьянов, у которого произошел конфликт с новыми собственниками фабрики.

Сам Аверьянов, находясь еще на фабрике, в интервью Business FM рассказал, что к нему пришла «банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами», которая отобрала у него фабрику по поддельным документам. «Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению. Вот такая вот история», — говорил Аверьянов.

По его словам, когда к нему пришли, он сделал два предупредительных выстрела, после этого у Аверьянова хотели отнять оружие, в это время произошел случайный выстрел, который и убил охранника. Бизнесмена задержали на следующий день, тогда же Пресненский суд Москвы арестовал его по обвинению в убийстве.

На суде 28 января 2020 года в ходе прений адвокаты рассказали, что в начале 2010 годов у фабрики появились многомиллионные долги. Кредиторы перепродали их компании «Дэнэм Холл», по заявлению владельцев этой фирмы возбудили производство об изъятии за долги двух корпусов «Меньшевика». Аверьянов это решение пытался обжаловать, но безуспешно. 27 декабря 2017 года новые собственники вместе с охранной и судебными приставами пришли на фабрику, тогда и произошла стрельба.

Сам бизнесмен говорил, что у него долгое время пытались отобрать бизнес и он в связи с этим писал в прокуратуру, но ему отказывали в возбуждении уголовного дела. За это, по словам бизнесмена, зампрокурора Юго-восточного округа Сослан Дударов якобы получил взятку в $250 тысяч.

Официальный представитель генпрокуратуры Александр Куренной подтвердил, что Аверьянов несколько раз обращался в прокуратуру по поводу попыток отнять у него бизнес, но в возбуждении уголовного дела ему отказывали. При этом Куренной назвал бизнесмена неоднозначным человеком с проблемами в бизнесе.

После освобождения Аверьянов рассказал, что он до последнего момента чувствовал угрозу. Одной из причин этого стало то, что в СИЗО на него напал сокамерник, бизнесмен считает, что к этому могли быть причастны рейдеры. Кроме того, по его словам, он несколько раз сидел в автозаке с бывшим главой управления СК по Москве Александром Дрымановым. «Сан Саныч рассказал мне интересные факты о тех людях, которые проводили против меня спецоперацию. Я готов назвать все имена. Эти люди по прежнему работают. Никогда не поздно бороться за правду. Я хочу жить в свободной стране и все для этого сделаю, хоть это звучит высокопарно», — сказал Аверьянов.