В индийском штате Пенджаб 11 апреля группа мужчин напала на полицейских, которые попросили предоставить им пропуска — в штате из-за коронавируса объявлен карантин. Во время конфликта одному из сотрудников полиции отрубили кисть мечом.

Нападение произошло возле овощного рынка в районе Патиала. Полицейские остановили у блокпоста автомобиль, в котором находились семь человек. Правоохранители попросили у мужчин показать им пропуска.

Тогда один из пассажиров машины достал меч и отрезал кисть полицейскому, в результате конфликта еще шесть сотрудников полиции получили ранения. Всех пострадавших доставили в больницу, где им оказали первую помощь. Медикам также удалось пришить полицейскому кисть левой руки — операция продлилась почти восемь часов.

«Полицейские даже не доставали оружие, а вы напали на них и отрубили руку невинному человеку? Это недопустимо, строгие меры будут приняты… Я еще раз говорю всему штату Пенджаб, я предупреждаю жителей, что строгие меры будут приняты против тех, кто не соблюдает комендантский час», — заявил главный министр Пенджаба Амариндер Сингх.

После часовой операции в местном гурдваре (сикхский храм) полиция задержала 11 человек по подозрению в нападении. Ими оказались воины-сикхи из ордена нихангов. Они отказывались сдаваться и открыли огонь. Из храма они вышли только после того, как полицейские вызвали подкрепление.

Сикхи составляют около 2% от общего числа населения Индии, тем не менее в стране они являются влиятельной этноконфессиональной группой. Приверженцев сикхизма насчитывается больше 25 миллионов по всему миру. Почти все они — пенджабцы.

Ниханги — военный орден воинов-сикхов. Они известны своей храбростью и безжалостностью на поле боя. В прошлом ниханги формировали партизанские отряды вооруженных сил Сикхской империи. Этот орден пользуется среди сикхов большим уважением. Сейчас он играет в основном церемониальную роль. Ниханги подчинены только своему главе и одеваются в одежды синего цвета.

В Индии введен национальный карантин до 14 апреля. Пенджаб стал одним из первых штатов в стране, которые продлили меры до конца месяца. Всего в стране зафиксировали больше 10 тысяч случаев COVID-19, 358 человек умерли.