Санна Марин стала премьер-министром Финляндии в возрасте 34 лет, что сделало ее самой молодой главой правительства в мире. Как рассказала сама политик, она выросла в нетрадиционной семье — ее воспитывала биологическая мать и ее партнерша. RTVI вспомнил еще пять известных женщин, которые жили в семьях с родителями одного пола.

Санна Марин — самая молодая премьер-министр в мире. Сейчас главе финского правительства 34 года, а до премьерского кресла она была министром транспорта страны. В 2017 году Марин рассказала, что ее воспитывала мать и ее партнерша. Детство будущей премьер-министра прошло в 1980-1990-х годах, когда общество Финляндии относилось к гомосексуальности намного более отрицательно, поэтому она ни с кем не обсуждала свою семью.

Премьер

Премьер-министр Финляндии Санна Марин Фотография: Francisco Seco / AP

Джоди Фостер — актриса, лауреат двух «Оскаров». Наиболее известна Фостер по ролям в «Таксисте», «Молчании ягнят» и «Комнате страха». С детства будущую актрису воспитывала ее мать Бренди Фостер вместе со своей партнершей. Последнюю в семье называли «тетя Джо».

Джоди Фостер

Актриса Джоди Фостер Фотография: Rebecca Cabage / Invision / AP

Джена Мэлоун— актриса, которая сыграла в «Голодных играх» победительницу 71-х игр Джоанну Мэйсон. Журналист газеты LA Weekly в 2014 году пообщался с Мэлоун и выяснил, что актриса жила в однополой семье. По словам Мэлоун, ни мать Дэбби, ни ее партнерша открыто свою гомосексуальность не признали. Больше того, мать актрисы и по сей день не хочет говорить об этом.

Элли Шиди — исполнительница одной из главных ролей в фильме «Клуб „Завтрак“». Ее родители развелись, когда актрисе было 9 лет, а в 1980-х ее мать открыто заявила о своей гомосексуальности. Единственная дочь Шиди — Ребекка — в 2010 году также рассказала о своей гомосексуальности. После этого дочь Шиди стала трансгендером и сейчас определяет себя мужчиной, взяв имя Бекетт.

Элли Шелли

Актриса Элли Шиди Фотография: Henny Ray Abrams / AP

Рене Руссо — актриса, известная по ролям в третьей и четвертой части «Смертельного оружия», а также в «Торе» и последних «Мстителях». В 2002 году на передаче Good Morning America она рассказала, что в детстве ее воспитывала мать и еще несколько ее гомосексуальных подруг.

Руссо

Актриса Рене Руссо Фотография: Jordan Strauss / Invision / AP

Дороти Дэндридж — первая актриса-афроамериканка, которую номинировали на «Оскар» за лучшую женскую роль. Ее мать Руби помогала двум дочерям развиваться в творческом ключе вместе со своей партнершей. Как написал биографист Дэндридж Эрл Миллс, последняя вела себя достаточно жестоко по отношению к дочерям Руби. Кроме того, она подвергла Дороти сексуальносу насилию, из-за чего у девушки долгое время были проблемы со сближением с другими людьми.

Дороти Дэндридж

Актриса Дороти Дэндридж Фотография: Silver Screen Collection / Getty Images