Правозащитная группа «Агора» выпустила доклад «Пандемия слежки». В нем они рассказали, как власти контролировали жителей России во время режима самоизоляции из-за коронавируса. Также правозащитники выделили шесть методов слежки, которые в чрезвычайных обстоятельствах могут делегироваться не только силовым структурам, но и даже таксистам.

По словам авторов, коронавирусный карантин, введенный в конце марта, послужил катализатором развития цифровой слежки. Ограничением для ее развития стали лишь финансовые возможности российских регионов, при этом богатые регионы получили полный карт-бланш .

«Агора» насчитала шесть разных видов технологий сбора и проверки информации о россиянах, среди которых — централизованный сбор информации о гражданах, прибывающих в страну, регион или населенный пункт, система цифровых пропусков, видеонаблюдение с функцией распознавания лиц, отслеживание перемещения по геолокации, передача полномочий, которые позволяют контролировать жизнь людей, частным лицам и другим ведомствам (обычно этим занимается полиция и Росгвардия).

Слежка 2

Фотография: Сергей Карпухин / ТАСС

В докладе отмечается, что за время карантина как минимум в 18 регионах выявлялась утечка личных данных — медицинские сведения, номера телефонов и адреса проживания.

Отдельно «Агора» останавливается на Москве. Как и во времена чемпионата мира по футболу в 2018 году, столица стала полигоном для обкатки технологий по массовой слежке. В городе создана крупнейшая сеть видеонаблюдения, которая насчитывает больше 178 тысяч камер.

Правозащитники считают, что всех жителей Москвы разделили на 4 категории. Привилегированные — представители власти, которые могут не соблюдать самоизоляцию и не оформлять пропуск. Обычные — остальные граждане, на которых распространяются ограничения. Пораженные в правах — пожилые люди и те, кто приехал из опасных территорий. В частности, они должны соблюдать изоляцию и покидать жилье только в случае крайней необходимости. Изолированные — коронавирусные больные, которых контролируют с помощью приложения «Социальный мониторинг».

Согласно собранным данным, ограничения во время карантина действовали в 61 регионе. При этом в 40 регионах власти делегировали полицейские функции и чрезвычайные полномочия вмешиваться в частную жизнь — медикам, спасателям, казакам,народным дружинникам и таксистам.

«В будущем, при „чрезвычайных“ обстоятельствах, которыми отныне может быть объявлено все, что угодно — от новой эпидемии или техногенной катастрофы до массовых акций протеста — накопленные во время карантина опыт и ресурсы позволят быстро развернуть плотное наблюдение и дифференцировать граждан по объему прав и свобод», — отмечаются в докладе.

Слежка 1

Фотография: Александр Казаков / Коммерсантъ

Позже один из авторов доклада Дамир Гайнутдинов добавил, что не все технологии будут применяться постоянно, однако «тест-драйв пройден» и его признали успешным. «Мы наблюдаем сейчас своего рода симбиоз „совка“ и „капитала“ — и это очень печальный опыт. Советский менталитет российских начальников (даже тех, которые советской власти не застали) заставляет их думать, что любую проблему можно решить с помощью контроля. Они не доверяют гражданам и явно считают, что без присмотра и „цифрового ошейника“ мы с вам наделаем глупостей», — написал он.

В конце доклада представители «Агоры» рекомендуют установить понятные нормативные акты для слежки, а ее использование должно быть добровольным и необязательным. Кроме того, данные должны собираться в малом объеме, а затем удаляться после достижения цели контроля.