Борьба с нарушением мер по профилактике коронавируса ведется не только на уровне обычных людей, которые не носят маски в общественных местах и транспорте. Под санкции теперь попадают различные концертные площадки и клубы. Так, в начале октября нарушения обнаружили в московском Stand Up Club #1 и театре «Золотое кольцо». А в середине месяца стало известно, что Роспотребнадзор закрыл концертный зал «Известия Hall» и клуб «Адреналин Стадиум».

Корреспондент RTVI Дмитрий Лобанов пообщался с представителями заведений и артистами, чтобы узнать, как они переживают новую волну коронавируса, и как санкции скажутся на их работе.

23 октября московский Роспотребнадзор проверил концертный зал «Известия Hall» на Пушкинской площади во время одного из выступлений. По словам эксперта московского управления Роспотребнадзора Даниила Кобразова, ведомство обнаружило, что посетители не соблюдали социальную дистанцию, а также были без масок и перчаток. Кроме того, Кобразов заявил, что площадка не провела обеззараживание воздуха.

26 октября ведомство опечатало концертный зал до решения суда. На «Известия Hall» составили протокол о нарушении административной статьи «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Претензии касаются второй части статьи — о соблюдении закона в период распространения заболеваний.

Санкции предполагают штраф для граждан от до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — до 150 тысяч рублей, для предпринимателей — до 150 тысяч рублей или приостановку работы до 90 дней, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей и приостановку работы до 90 дней. Последнее как раз может грозить концертной площадке.

Судя по дате проверки, речь, скорее всего, идет о выступлении группы «Папин Олимпос». На записи концерта опубликованном на ютьюбе видно, что большинство посетителей пришли без масок и не соблюдают социальную дистанцию.

Генеральный директор «Известий Hall» Александр Каплацкий рассказал RTVI, что с претензиями Роспотребнадзора он согласен, а исправили их буквально за один день. Он отметил, что площадка соблюдает все требования ведомства — измеряет температуру на входе, бесплатно раздает маски с перчатками гостям и напоминает всем о соблюдении социальной дистанции. Однако, считает Каплацкий, многое зависит от сознательности самих посетителей.

«Я думаю, если штрафовать не нас, как юридическое лицо, а непосредственно участников — зрителей, то тогда, наверное, это будет более действенно. Если [сотрудник] Роспотребнадзора в штатском будет ходить внутри, подходить и говорить: „Почему без маски? Штраф пять тысяч рублей“ — тогда да, я думаю, что все будут в масках», — подчеркнул генеральный директор.

Каплацкий рассказал, что если суд вынесет решение в пользу штрафа, то оплачивать его будет организатор концерта, так как площадка только сдает помещение в аренду. А если суд закроет сами «Известия Hall», то компания подаст апелляцию.

По словам Каплацкого, после первого весеннего локдауна площадка чувствует себя «раз в пять хуже». «Здесь не то чтобы количество посетителей, мы же не как ночной клуб — мы концертная площадка, которая сдается под корпоративы. Сейчас понятно, что банкетов и корпоративов очень мало — компании экономят деньги. Концерты все перенеслись на 2021 год, в этом году вообще ничего не проводят», — подчеркнул Каплацкий.

При этом на ноябрь концерты еще запланированы, добавил генеральный директор. Так, судя по информации на сайте организации, в ноябре там должны выступать «Монеточка», Tesla Boy и «План Ломоносова», а также запланировано шоу «Женский стендап».

Каплацкий надеется, что все полностью восстановится к концу 2021 года. Сейчас площадка берет кредиты, чтобы прожить в это непростое время. Владелец отмечает, что затраты «колоссальные», прибыли практически нет, а собственники здания на Пушкинской — федеральное издательство «Известия» — даже не снижали арендную плату во время весеннего локдауна.

Роспотребнадзор

Опечатывание концертного зала "Известия Hall" по указу Роспотребнадзора за грубые нарушения мер профилактики COVID-19. Фотография: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Аналогичные с «Известиями Hall» нарушения 23 октября обнаружили в московском клубе «Адреналин Стадиум» на Ленинградском шоссе. По словам эксперта ведомства Кирилла Максимкина, во время одного из концертов посетители находились без масок и перчаток, а также не соблюдали социальную дистанцию. Кроме того, эксперт из московского центра гигиены и эпидемиологии установил, что вентиляция в клубе не соответствует санитарным нормам и правилам. Сейчас «Адреналин Стадиум» опечатали, его владельцам может грозить штраф до 500 тысяч рублей или закрытие на 90 дней.

Претензии у Роспотребнадзора, рассказали RTVI представители клуба, возникли на концерте Boulevard Depo. В «Адреналин Стадиум» добавили, что все требования ведомства они соблюдают и «сознательно» ничего не нарушали — посетители могли снять маски уже на самом концерте, отметили в заведении. В «Адреналин Стадиум» выразили надежду в ближайшее время продолжить работу с «более строгим соблюдением» правил.

Самым сильным ударом представители «Адреналина» назвали возможное закрытие на 90 дней. «У нас основной блок мероприятий расписан на ноябрь и декабрь. Мы и так уже вынуждены были пять мероприятий перенести. Спасибо коллегам-организаторам, которые все понимают и переносят, но это довольно болезненно, когда в день концерта, учитывая, что у нас их было два подряд, нас в три часа дня опечатали. Не очень гуманно», — считают в клубе.

По словам представителей площадки, многие артисты переносят свои выступления на весну или осень 2021 года в надежде, что к этому времени большую часть ограничений по заполняемости зала отменят. «Адреналин» открылся после весеннего локдауна в середине сентября и провел три мероприятия. Полного восстановления площадка ожидает в лучшем случае через год-два.

RTVI направил официальный запрос в Роспотребнадзор, но на момент публикации материала ответа от ведомства не было.

Роспотребнадзор_2

Фотография: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Но не только Роспотребнадзор может находить нарушения. Так, 9 октября оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что штраф от 100 до 300 тысяч рублей может грозить Stand Up Club #1. Инспекция обнаружила, что на входе в клуб собралась толпа и таким образом нарушались требования социальной дистанции.

Представители клуба отказались прокомментировать RTVI ситуацию. По словам стендап-комика Ильи Овечкина, который в день проверки выступал в заведении, клуб выкладывается на максимум, чтобы соблюдать все меры предосторожности. Однако, по его мнению, люди также должны прикладывать усилия, чтобы обезопасить себя.

«У меня скорее негативное отношение к этому [проверкам], потому что все все прекрасно понимают — что это все фикция на самом деле, нет каких-то конкретных правил. Правила условные и все работает по принципу: если проверяющие органы захотят устроить проблемы, то они их устроят», — отметил комик.

Овечкин добавил, что сам выступает на сцене в маске и перчатках, а после выступления комики протирают микрофон. «Во-первых, не хочется никого заразить или заразиться, не хочется попасть под наказание от проверяющих органов и хочется как-то людей расслабить, что все будет нормально», — рассказал он.

Штраф до 300 тысяч рублей или приостановка деятельности до 90 дней за нарушение масочно-перчаточного режима может грозить театру «Золотое кольцо» в Москве. 17 октября там выступала группа «На-На». Посетителей пускали на концерт без перчаток, а некоторые ходили в фойе без масок.

Представители театра не ответили на запрос RTVI. Концертный директор группы Виталий Фроликов расскзал, что зрители, которые снимают маски в залах и штрафы от проверяющих органов — общая тенденция, такое происходит не только в театре «Золотое кольцо». Сами артисты работают в обычном режиме.

При этом, отметил Фроликов, к докоронавирусным временам вернуться пока не удалось из-за ограничений по количеству зрителей в зале. Сейчас группа перенесла основную часть концертов на весну 2021 года, однако отдельные выступления, в числе которых корпоративы, состоятся.

В начале октября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице закрыли около 150 магазинов за нарушения мер безопасности из-за коронавируса. До этого, в конце августа руководитель департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк рассказал, что с начала эпидемии магазинам и кафе столицы выписали штрафов на общую сумму 650 млн рублей.

27 октября ведомство подписало постановление о введении в России всеобщего масочного режима в местах скопления людей, транспорте и лифтах. Кроме того, Роспотребнадзор рекомендовал ввести комендантский час для кафе, баров, ресторанов и ночных клубов — запретить их работу с 23:00 до 06:00. Власти Москвы уже заявили, что пока не планируют следовать постановлению Роспотребнадзора. Все это происходит на фоне роста числа заболевших COVID-19, который наблюдается с середины сентября. Столица же по числу зараженных по-прежнему остается лидером.