В конце 1980-х годов небольшой южнокорейский город Хвасон потрясла череда жестоких убийств. Жертвами стали 10 девушек, самой младшей из них было 13 лет. В 1989 году убийцу нашли и приговорили к пожизненному заключению. Больше 30 лет спустя другой мужчина — Ли Чун Чже — сделал чистосердечное признание. Ли заявил, то это он убил тех девушек, и попросил прощения у их родных. Заодно мужчина извинился и перед Юном — человеком, которого осудили вместо него.

В 80-х годах в провинциальном Хвасоне жило около 200 тысяч человек. Убийства здесь были редкостью. Десять убитых девушек за четыре года — не то, к чему привыкли местные. Все жертвы были задушены, а до смерти подвергались сексуальному насилию. Следователи понимали, что охотятся на серийного убийцу.

В расследовании участвовали больше двух миллионов полицейских — рекордное количество для Южной Кореи. Число подозреваемых превышало 21 тысячу, у 40 тысяч людей взяли отпечатки пальцев. В конце концов в 1989 году полиция арестовала 22-летнего мужчину по фамилии Юн. Вскоре он признал свою вину.

Юн подтвердил, что изнасиловал и убил 14-летнюю девушку — жертву №8. Его приговорили к пожизненному заключению. Казалось, что дело раскрыто, однако, уже будучи в тюрьме, Юн заявил, что признать вину его под пытками вынудили следователи. Свои показания он назвал ложными.

Несмотря на это, Юн провел в тюрьме 20 лет. В 2009 году он вышел на свободу по условно-досрочному освобождению. Летом 2020 года начальник полицейского управления Хвасона Пэ Ён Чжу впервые признал, что 30 лет назад полиция вынудила Юна дать ложные показания. Сейчас его дело находится на повторном рассмотрении — адвокаты Юна пытаются добиться отмены приговора.

Настоящего же убийцу зовут Ли Чун Чжэ. Свою вину он признал добровольно. Это произошло еще осенью прошлого года, когда полиция назвала 57-летнего Ли одним из подозреваемых. После повторного анализа ДНК, следователи предположили, что Ли мог убить трех из 10 жертв. На самом деле Ли убил их всех — в том числе и жертву №8, из-за которой Юн 20 лет отсидел в тюрьме.

На повторном слушании по делу Юна, которое состоялось 2 ноября 2020 года, Ли впервые публично признался в убийствах. К списку его преступлений добавились еще четыре убийства и 30 изнасилований, которые произошли в Хвасоне с 1986 по 1991 год. «Я до сих пор не понимаю, почему я не был подозреваемым тогда. Вокруг меня происходили преступления, и я не очень старался что-то скрывать. Думал, меня легко поймают. По городу ходили сотни полицейских. Я все время натыкался на детективов, но они лишь спрашивали о людях вокруг меня», — рассказал Ли.

Привлечь Ли к ответственности по делу об убийствах 80-х годов невозможно — срок давности по ним уже истек. Однако Ли и так пробудет в тюрьме до конца своих дней — с 1994 года он отбывает пожизненное заключение. Тогда Ли признали виновным в изнасиловании и убийстве своей невестки.

В зале суда Ли извинился перед всеми, кто пострадал из-за его действий. «Я пришел сюда, дал показания и описал преступления в надежде на то, что жертвы и их семьи найдут утешение, когда правда откроется. А я буду каяться всю свою оставшуюся жизнь», — сказал Ли. На вопрос, каким был мотив убийств, он заявил, что до сих пор не нашел ответ.

Убийца также попросил прощения у Юна, который присутствовал на слушании. Юн, в свою очередь, сказал, что ему нужно время, чтобы осмыслить все произошедшее. Мужчина отметил, что все, чего он хочет — вернуть себе честь и прожить остаток своей жизни как невиновный человек.