9 июля курьеры службы доставки еды Delivery Club устроили вторую за лето протестную акцию в Москве. На этот раз участники акции нацелились на главный офис владельца сервиса Mail.ru Group, а драйвером забастовки стал недавно созданный профсоюз «Курьер», который решил бороться за права работников в зеленых куртках. О том, почему доставщики не могут получить свои деньги, — в материале RTVI.

Больше 50 человек собрались днем у офисного здания Mail.ru Group на Ленинградском проспекте. Большинство из них журналисты и молодые люди, которые раздавали всем газеты «Рабочая демократия» и листовки от профсоюза «Курьер».

Неподалеку от главного здания компании дежурили несколько автозаков. Полицейские стояли в оцеплении, периодически напоминая, что не нужно мешать проходу граждан. На забастовку пришли координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин.

2 забастовка курьеров 1

Фотография: Дмитрий Лобанов / RTVI

Требования к компании давно известны. По информации профсоюза, зарплату с мая по июнь не получили 290 человек. От Delivery Club хотят добиться заключения постоянных договоров, полностью отменить систему штрафов и восстановить курьеров, которых уволили во время пандемии.

Самих бастующих можно было узнать по зеленым масками и сумкам. Шесть человек стояли в стороне, наблюдая за происходящим. Курьеры были готовы к тому, что их могут задерживать. «Я боюсь только Аллаха. Они [Delivery Club] тоже должны его боятся», — сказал один из них.

Другой курьер Шуркус работает в сервисе чуть больше месяца. В компании ему должны 11 тысяч рублей за несколько дней работы. По его словам, в Delivery Club говорят, что отправили деньги, но они не приходят уже вторую неделю.

Сопредседатель профсоюза Саид Шамхалов показал журналистам скриншот приложения одного из курьеров, который за 16 часов смены прошел пешком 29 километров. Он заработал больше трех тысяч рублей, но из-за системы штрафов весь его доход свелся до одной тысячи.

Похожую акцию курьеры проводили в начале июня. 40 доставщиков Delivery Club жаловались на ухудшение условий работы, на появление дальних заказов и ужесточение штрафов. Представители сервиса тогда называли увеличение зоны доставки — экспериментом, замечая, что они уже отменили все несправедливо выписанные штрафы.

Нынешняя акция у офиса Mail.ru Group проходила при поддержке профсоюза «Курьер», созданного в конце прошлого месяца. По словам главы организации Кирилла Украинцева, профсоюз поддержали в интернет-проекте «Вестник бури», который продвигает левую идеологию. На одноименном ютьюб-канале (193 тысячи подписчиков) выходят ролики с разоблачениями мифов о Советском союзе, а также разборы видео различных блогеров, критикующих СССР.

2 забастовка курьеров 2

Фотография: Дмитрий Лобанов / RTVI

В поддержку курьеров выступили и петербургские активисты. Они вышли на одиночные пикеты у Казанского собора. В акции сами курьеры не участвовали. Полиция задержала семь человек в Петербурге и одного в Москве. Также в телеграм-канале профсоюза появились фотографии с акции в Магнитогорске.

Против публичных акций высказался глава Союза курьеров России Иван Вайсс. Организация разослала агрегаторам требования проверить своих логистических партнеров, чтобы ситуация с невыплатами зарплат не повторилась. «Также мы считаем, что бороться с несправедливостью можно только законными методами <…> Устраивать митинги, агитировать людей нарушать закон мы считаем недопустимым», — отметил он.

Всего к зданию на Ленинградском проспекте накануне пришли 20 курьеров. Сотрудник сервиса Виктор Малеев уверен, что бастующих могло собраться гораздо больше, но Delivery Club специально поставил им смену на это время.

В толпе были и представители Mail.ru. Они раздавали всем желающим защитные маски и перчатки, а также звали журналистов на свою пресс-конференцию, где на вопросы отвечал вице-президент IT-компании Владимир Габриелян.

Всего с задержкой зарпалты, по данным Delivery Club, столкнулись 326 курьеров. Все они работали через посредника — логистическую компанию ООО «Амароли», зарегистрированную в ноябре 2019 года. Сейчас фирма, по словам Габриеляна, находится на стадии банкротства. В компании считают, что подрядчик задержал выплаты курьерам, несмотря на то, что сервис рассчитывался с ним своевременно и в полном объеме. Для решения проблемы сервис перевел деньги еще раз уже напрямую курьерам.

2 забастовка курьеров 3

Фотография: Дмитрий Лобанов / RTVI

В компании также говорят, что они «оказались пострадавшей стороной от недобросовестного контрагента», а отношения с логистической фирмой расторгнуты. По словам Габриеляна, после выплаты всех долгов там собираются судиться с подрядчиком. Формат такой работы обещают пересмотреть.

По поводу штрафов Габриелянов заметил, что Delivery Club курьеров напрямую не наказывает: если есть нарушения, то сначала штрафуют логистического партнера, а он уже перекладывает санкции на доставщиков.

Вице-президент также отметил, что компания не собирается выяснять отношения с профсоюзом «Курьер». Организация не разобралась в ситуации, говорит Габриелянов. Они почему-то решили предъявить претензии к Delivery Club, а не к контрагенту, который является фактическим работодателем.

2 забастовка курьеров 4

Фотография: Владимир Гердо / ТАСС

Председатель профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев, однако, в разговоре с журналистами пояснил, что проблема не только в одной «Амароли», а в системе наемного труда курьерских служб: работники в основном приезжие, плохо знают русский язык и свои права. 7 июля он заявил, что общая сумма задолженности у 300 человек составляет 26 млн рублей. В компании же говорят о 10 млн рублей.

9 июля московская прокуратура заявила, что проводит проверку о нарушении трудовых прав курьеров. Надзорное ведомство нашло уже шесть логистических компаний, с которыми сотрудничали пострадавшие сотрудники доставки. В прокуратуре отметили, что работодатели уже выплатили больше 9,9 млн рублей задолженности.