10 марта президент России Владимир Путин поддержал идею депутата Госдумы Валентины Терешковой обнулить свои президентские сроки. При этом он подчеркнул, что такую инициативу сначала должен одобрить Конституционный суд. Есть ли у него такое основание и насколько законно обнуление президентских сроков Путина — в разборе RTVI.

«Я бы сказал, что сама идея обнуления непонятна, поскольку, если у вас в Конституции написано, что вы не можете занимать больше двух сроков подряд, то так оно и есть», — отметил в разговоре с RTVI декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС Сергей Цыпляев. По его мнению, России никак не дается плановая смена власти, которая была бы заранее предусмотрена Конституцией. «Куда бы мы не пошли у нас везде идея несменяемого, непогрешимого лидера, который должен править без ограничения сроков», — констатирует он.

Цыпляев добавляет, что у власти вообще нет оснований говорить об обнулении президентских сроков из-за внесения поправок в Конституцию.

«Даже если написать законные поправки в Конституцию, та норма, которая остается: часть 3 статья 81, она имеет большую юридическую силу, чем этот законопроект о поправках», — отметил доктор юридических наук Илья Шаблинский.

Основания отказать Путину в обнулении сроков у Конституционного суда есть, продолжил он. «(Они могут — прим. ред.) сослаться на собственное постановление от 5 ноября 1998 года под номером 134. Конституционный суд уже говорил на этот счет. Насчет того, какие президентские сроки надо учитывать при применении вот этой 81 статьи», — заключил Шаблинский.

Президент фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» и один из авторов действующей Конституции Георгий Сатаров считает, что фактически никакого обнуления сроков Путин не поддержал. Он высказался за поправку, которая разрешает бывшим и действующим президентам также поучаствовать в выборах.

«Вот такая конфигурация нам предложена. Называется этот фокус не обнулением, а по-другому, но принцип тот же», — добавил Сатаров.

На вопрос о том, может ли Конституционный суд отклонить поправку об обнулении президентских сроков, все эксперты ответили отрицательно. Цыпляев, в частности, привел в пример решение Конституционного суда по поводу прямых выборов глав регионов, которые отменили в 2004 году. Такого же мнения придерживается и Сатаров. «Конечно найдется один или два судьи, которые напишут особое мнение и скажут, что это закамуфлированное обнуление сроков и нарушение другой статьи Конституции», — считает он.

10 марта депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию поправку, которая позволит Владимиру Путину избраться на новый срок. Спустя час президент России приехал в Госдуму и выступил перед депутатами с речью. В ней он поддержал инициативу Терешковой, но отметил, что сначала ее должен одобрить Конституционный суд.

После его выступления депутаты одобрили обнуление президентских сроков. В случае, если поправки в Конституцию примут, у Владимира Путина после 2024 года появится возможность занимать пост президента еще 12 лет.

Внести изменения в Конституцию Путин предложил в середине января во время послания к Федеральному собранию. Поправки предусматривают расширение полномочий Госдумы и Совфеда, закрепление роли Госсовета в основном законе, а также упоминание бога и брака как союза мужчины и женщины. Окончательно изменения должны принять в третьем чтении 11 марта. Затем их должны поддержать в Совфеде и региональных парламентах. После одобрения поправок Конституционным судом, их вынесут на всеобщее голосование. Оно должно пройти 22 апреля.