С 3 по 6 октября в Москве прошли крупнейшие фестивали поп-культуры в России — «ИгроМир» и Comic Con Russia. Там говорили о новинках кино, играли в видеоигры, презентовали авторские комиксы, общались с актерами и геймдизайнерами. А еще там были косплееры — любители «костюмированной игры».

В этом году организаторы аккредитовали на конвент 275 косплееров и их помощников — некоторые костюмы и реквизит такие громоздкие, что наряжаться и передвигаться без чьей-либо помощи почти невозможно. Кроме пары рук помощи аккредитованный косплеер получал именной бейдж, бесплатный проход на все дни выставки и доступ в гримерку. А еще, при желании, он мог принять участие в конкурсе костюмов и общем финальном дефиле.

Несмотря на это, большая часть косплееров пришла на фестиваль без аккредитации. Кто-то хотел ее получить, но не смог, другие и вовсе не пытались — для них это просто хобби. Редактор сайта RTVI Лиза Паршина поговорила с актерами, экономистами и педагогами и узнала, почему иногда так важно ненадолго потерять себя.