Основатель сети ресторанов «Додо Пицца» Федор Овчинников рассказал как в 2019 году похитили его делового партнера Владимира Горецкого. Его выманили пригласили в Латвию под предлогом встречи с инвестором и пять дней держали в заложниках. Первого подозреваемого вымогателя задержали только в середине августа.

Горецкий, по словам Овчинникова, начал развивать «Додо Пиццу» с 2012 года, сегодня у него 21 ресторан в Москве, Смоленске, Калуге и других российских городах. Кроме того, у него есть права на развитие франшизы в Польше.

Первая встреча с представителем потенциального инвестора у Горецкого состоялась в московском кафе. Собеседник представился Олегом — племянником инвестора. Он пригласил Горецкого провести встречу в Латвии. По прилету в рижский аэропорт предпринимателя ждал автомобиль, который отвез его в загородный дом в Юрмале.

По приезде Горецкому брызнули в лицо газовым баллончиком, повалили на пол, связали руки и завязали глаза. Ему стали угрожать убийством и потребовали пароли от техники и аккаунтов предпринимателя. Горецкому во время заточения приходилось не только подтверждать банковские транзакции, но и поддерживать связь с родными и даже участвовать в рабочем совещании.

В таком положении бизнесмена продержали пять дней. За это время злоумышленники вывели с его счетов 3,6 млн рублей, а через доверенное лицо в Москве Горецкий передал курьеру 900 тысяч рублей.

«Также Владимира заставили подписать долговые обязательства на 32 миллиона рублей с графиком ежемесячных платежей по 150-350 тысяч и около десяти чистых листов, а потом еще и оставить свои отпечатки пальцев на каком-то пистолете. Ему пригрозили, что пистолет с отпечатками „всплывет где нужно“, если он обратится в полицию», — добавил Овчинников.

Сам Горецкий уже не верил, что выберется из плена живым, так как он видел лица некоторых похитителей. Но внезапно они оставили бизнесмена дома одного, а через несколько часов велели уходить. Когда он вышел, на улице стояло такси, которое доставило его в аэропорт, а уже оттуда он вылетел в Москву.

Вернувшись домой, предприниматель обратился в полицию. В России по факту его похищения завели дело о разбое. Так как деньги Горецкого вывели с российских счетов на территории другой страны, уголовное дело возбудили и в Латвии. Овчинников отметил, что удалось установить практически всех исполнителей благодаря цифровым следам, которые оставили преступники.

Спустя 11 месяцев после похищения в московском аэропорту Внуково задержали первого подозреваемого. Им оказался тот самый Олег, который возвращался в Россию из Турции. Горецкий его опознал, задержанному предъявили обвинения и арестовали.

По словам Овчинникова, его партнер не единственный пострадавший от этих вымогателей. Их жертвой стал, например, стал Андрей Коновалов, развивающий бизнес в Калифорнии. Преступники действовали по той же схеме: под видом инвесторов пригласили предпринимателя на встречу в Таиланд, где тот провел в заложниках девять дней.

Овчинников утверждает, что случаев нападений на предпринимателей было гораздо больше. Поэтому он попросил всех бизнесменов, столкнувшихся с подобной ситуацией, написать ему.