Пока пандемия коронавируса бьет по мировой экономике, а миллионы людей только сейчас начинают возвращаться к обычной жизни — приложение TikTok в конце апреля преодолело планку в 2 млрд скачиваний. При этом компания ByteDance, владеющая тиктоком, продолжает захватывать рынок, привлекая блогеров с других платформ, а также используя хэштеги и видео с пандами. Подробнее об экспансии TikTok — в материале RTVI.

Рекорды во время чумы

Согласно отчету аналитической компании Sensor Tower, резкий рост скачивания приложения был зафиксирован в первом квартале 2020 года. TikTok через App Store и Google Play установили 315 млн пользователей, а в первом квартале прошлого года приложение скачали 187,3 млн человек.

Специалисты связывают такой рост с эпидемией COVID-19 и желанием потребителей искать новые способы общения, работы и покупок с помощью смартфона. Только в первую неделю февраля пользователи провели в тиктоке три миллиарда часов.

Рекордный квартальный показатель был достигнут не только по скачиванию приложения. С января по март продукт ByteDance заработал $157 млн. Около 90% от суммы поступило из Китая. В сравнении с первым кварталом прошлого года — доходы увеличились на 423%.

Перебежчики

Во время пандемии тикток начал привлекать блогеров из других соцсетей. Например, художница из Нью-Йорка Алана Цуй призналась CNN, что не собиралась регистрироваться в приложении, потому что у нее уже была своя аудитория в инстаграме. Но теперь, по словам Цуй, она публикует по четыре видео в день.

@jamaica_asthma

##may4th ##happyathome ##whatimwearing

♬ original sound — samantha_long_

Блогеру из Гонконга Тейлор Ричард представители компании лично предлагали перейти на их платформу. Однако девушка сначала посчитала, что приложение больше рассчитано на молодую аудиторию. Самой Ричард 31 год, у нее больше 300 тысяч подписчиков в инстаграме и 1,1 млн на ютьюбе.

@tay_richard

Spring/Summer clothes on standby ##fashion ##closet ##closetcleanout ##springoutfits ##organization ##keepingactive ##hk

♬ Let’s move out — sarahplus3x

Уже в начале апреля женщина присоединилась к платформе. По ее словам, в тиктоке на нее подписалось много людей ее возраста и даже старше. Сейчас у нее 15 тысяч подписчиков, а соцсеть отправляет ей письма с инструкциями — какие хэштеги лучше использовать и какой ролик может попасть в тренды.

Перспективы развития приложения видят и политики. Так, в начале мая в тиктоке появился глава фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Сейчас у него больше 147 тысяч подписчиков.

@_navalny_

Ужасная правда о TikTok. Хочу это развидеть, разслышать и раззнать. ##no ##nonono ##nooooo

♬ оригинальный звук — ayza_mua

Хэштеги и животные

CNN связывает рост числа пользователей тиктока с попыткой убежать от мрачных новостей о коронавирусной пандемии. Из-за режима самоизоляции и запретов на передвижения соцсеть ввела хэштег #HappyAtHome («Счастливы дома»). Это позволило привлечь более старшую аудиторию, отмечает телеканал.

@zachking

Kids make life more interesting ##family ##happyathome ##magic

♬ original sound — zachking

Еще спастить от плохих новостей помогают видео с пандами. Как утверждает CNN, они пользуются особой популярностью среди пользователей.

@ipandaofficial

Panda would do anything to get a nanny’s cuddle! ##keepingactive ##showmesomelove

♬ Wink Wink — Tik Tok

Портал в Ад или Челленджи

Еще один популярный формат роликов в приложении — челленджи. Например, в Lipsing-челлендже человеку нужно открывать рот под словам песни.

@lezovvet

Black Barbie ##nickiminaj##lipsing##foru##рек

♬ originalljud — albin.eriksson7

В другом челлендже Pee Your Pants («Обоссы свои штаны») нужно… в целом понятно, что нужно сделать. Ролик загрузил пользователь liamw2, но позже его удалили. Тиктокер снова загрузил видео, поток народного творчества уже было не остановить.

@nathansthomas

this better not flop piss went up my nose ##fyp ##quarantine ##leavingmybody ##oops ##gymnastics ##peed

♬ original sound — liamw2

И еще один пример: челлендж под трек Louvre Museum Invasion из игры Rhythm Thief & the Emperor’s Treasure, которая вышла на Nintendo 3DS. Только в роликах тиктокеров композиция превратилась в измененную «проклятую» версию.