Больше тысячи человек стояли в очереди около онкологического центра в Санкт-Петербурге. Людей запускали в медучреждение только после проверки температуры и уровня кислорода в крови. Все из-за того, что один из пациентов скрыл свой контакт с зараженным коронавирусом — подробнее в материале RTVI.

По словам очевидцев, люди начали собираться у онкоцентра в шесть утра. Большинство из них пришли на обязательные процедуры и сдачу анализов. Пациенты стояли в очереди от двух до четырех часов.

Медики на входе брали у людей анализ крови, измеряли температуру, а также просили всех заполнить анкеты о возможных контактах с теми, у кого уже нашли коронавирус. При этом подобные очереди у центра были в конце марта. Тогда людям приходилось ждать больше получаса, чтобы попасть внутрь.

Пользователи социальных сетей отметили, что большинство людей в очереди стояли без масок и рядом друг с другом.

Представитель медучреждения Анна Медведева сообщила, что причиной таких мер стал пациент, который не рассказал о своем контакте с зараженным — супругой, которая вернулась из Германии с подтвержденным заболеванием. «Мужчину прооперировали, на следующий день в реанимации выяснилось, что он — контактный по COVID-19», — добавила она.

После пациента положили в городскую больницу № 2, а несколько отделений онкоцентра перевели на карантин. Этим же объясняется повышенный контроль на входе в медучреждение. Медведева пообещала, что онкоцентр учтет «негативный опыт». По ее словам, в утренней очереди было около 1300 человек.

По данным на 6 апреля, в России выявлено 6343 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 47 человек погибли, 51 пациент выздоровел. За сутки больше всего заражений зарегистрировали в Москве — 591 человек.