Исследователи нашли затерянный континент Большая Адрия, который оказался погребен под Южной Европой около 140 миллионов лет назад. Об этом опубликовали исследование в научном журнале Gondwana Research.

Континент размером с Гренландию откололся от Северной Африки. При этом и сейчас его остатки встречаются на поверхности в разных странах Европы. «Забудьте об Атлантиде», — сказал автор исследования и профессор глобальной тектоники и палеогеографии в Утрехтском университете Дауве ван Хинсберген. «Огромное количество туристов даже не подозревает, что каждый год проводит отпуск на затерянном континенте Большой Адрии».

Ученые впервые изучили взаимосвязь формирования горных хребтов с тектоникой литосферных плит в Средиземноморье. По словам ван Хинсбергена, выяснилось, что большинство горных цепей, которые стали предметом исследований, происходили от континента, который отделился от Северной Африки более 200 млн лет назад. От него осталась только полоса, которая проходит от Турина через Адриатическое море до «пятки» итальянского сапога. Эту область называют Адрией, поэтому первооткрыватели и назвали прежде неизвестный континент Большой Адрией.

У ученых нет однозначного представления о тектонике плит в средиземноморском регионе. Речь идет о теории, которая объясняет, как формируются океаны и континенты. Хотя считается, что при смещении по линии разлома плиты не деформируются, но Малая Азия и бассейн Средиземного моря выбиваются из общих рамок, отметил ван Хинсберген. Он добавил, что Гималаи представляют собой довольно простую систему, где можно проследить несколько крупных разломов на протяжении больше двух тысяч километров.

В случае с Большой Адрией ван Хинсберген утверждает, что ее большую часть покрывали мелководными тропическими морями, в которых образовывались крупные коралловые рифы. Из них сформировались осадочные породы, которые после погружения континента в мантию Земли частично остались на ее поверхности. Так появились Апеннины, часть Альп, Балканских гор и хребтов в Малой Азии.

По словам исследователей, открытие Большой Адрии стало возможным в результате широкого сотрудничества в средиземноморском регионе. В нем находится больше 30 стран, в каждой из которых есть свои геологические школы с собственными представлениями о формировании земной поверхности.

Что получить представление о том, как выглядела Земля сотни миллионов лет назад, ученые использовали специальные программы для реконструкции движения тектонических плит. Они последовательно «снимали» геологические слои, что вернуться в то время, когда карта континентов сильно отличалась от той, что мы знаем сегодня.

Большая Адрия стала не первым затерянным континентом, который нашли ученые. В январе 2017 года исследователи нашли часть древнего суперконтинента Гондваны, которая откололась от нее около 200 млн лет назад. Он находится под Маврикием — островом в Индийском океане. В сентябре 2017 года ученые открыли в южной части Тихого океана еще один затерянный континент — Зеландию.