15-летний Лука Сирадзе из Тбилиси попытался покончить с жизнью после «психологического насилия» со стороны полицейских во время допросов. Через неделю он умер в больнице, из-за чего в Грузии начались акции протеста. RTVI собрал главные подробности этой истории.

Полицейские вызвали Сирадзе на допрос после того, как в учительской и нескольких кабинетах школы, в которой он учился, появились нецензурные надписи на стенах. По версии следствия, именно он пробрался в учебное заведение и расписал стены словами «***** [к черту] такую жизнь».

Допрашивали Сирадзе дважды — 10 и 11 декабря. По словам матери, в сумме его продержали в участке 5-6 часов. На допросах они были вдвоем, но, как утверждают в «Ассоциации молодых юристов Грузии», был короткий период в 3-4 минуты, когда он оставался с полицейскими наедине.

Именно в это время полицейские применили к Сирадзе «психологическое насилие»: они угрожали ему тюрьмой и «проблемами» для его брата, который учится в военной академии, если подросток не признает вину. Кроме того, когда Сирадзе стало плохо, утверждают в «Ассоциации», полицейские не вызвали скорую помощь.

Вскоре после допросов школьник попытался покончить с собой. Его отвезли в больницу в критическом состоянии и подключили к аппарату искусственного дыхания. В сознание он не приходил. Врачи детской клиники имени Иашвили, в которой лежал Сирадзе, провели ему сложную операцию. На следующий день подросток умер.

15 декабря в МВД заявили, что подростка не оставляли наедине со следователями. При этом представитель министерства Нино Цациашвили, подтвердила, что полицейский действительно общался с Сирадзе в отсутствие матери. По ее словам, это было обусловлено «разногласиями» школьника с матерью.

На следующий день заместителя начальника отдела полиции в тбилисском районе Чугурети и следователя из того же участка отстранили от работы. Также в МВД объявили, что Служба государственного инспектора ведет расследование по делу о доведении до самоубийства.

В день смерти Сирадзе следователя Марину Чолоян, которая вела дело подростка, задержали. Как уточнило агентство «Новости-Грузия», после предъявления обвинений, ей стало плохо. Следователя увезли в больницу.

18 декабря премьер-министр Грузии Георгий Гахария призвал министерства внутренних дел и образования сотрудничать со следствием. Глава правительства также пообещал наказать всех причастных к смерти подростка.

стул и стол грузия

Новость о смерти Сирадзе вызвала акции протеста во многих городах Грузии, включая Тбилиси, Батуми, Гори, Зугдиди, Рустави и Кутаиси. В частности, митингующие собрались у здания МВД в столице, у парламента, Государственной канцелярии и самой школы, в которой учился подросток. Кроме того, протестующие расписали здания и тротуары в городах надписями «Мечта убивает», «Система прогнила» и «***** [к черту] такую жизнь». Последняя цитата также стала популярным хэштегом в фейсбуке и твиттере, с которым публикуют посты о Сирадзе.