Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Врио главы региона стал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. RTVI вспоминает, чем до этого занимался политик.

Дегтярев родился в Куйбышеве (Самаре) в 1981 году, в начале 2000-х окончил Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Королева. Позже учился в Военной академии Генерального Штаба Вооруженных Сил России и РАНХиГС.

В партию ЛДПР Дегтярев вступил в конце 2005 года, до этого был членом «Единой России». В 2009 году он вошел в кадровый резерв Президента России, два года спустя стал депутатом Госдумы.

Сначала Дегтярев занимал пост зампредседателя комитета Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и наукоемким технологиям, а в 2016 года стал председателем Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

За девять лет Дегтярев выступил соавтором и инициатором больше 150 законопроектов. В частности, он предлагал ограничить оборот доллара в России. По задумке, граждане должны были сдать все доллары государству в течении двух лет, а еще закрыть долларовые вклады и счета в российских банках. Позже Дегтярев отозвал законопроект.

Кроме того, депутат предлагал ввести ГОСТ на изображение Деда Мороза и Снегурочки, а также запретить любое изображение Санта-Клауса на территории России. По словам Дегтярева, последний своим видом подрывал культурный суверенитет и суверенитет духа россиян.

Среди идей Дегтярева также было предоставить женщинам два дополнительных ежемесячных отгула в период менструации и запретить гомосексуалам быть донорами крови.

Из-за работы в Донбассе против него действуют санкции Евросоюза, Австралии, Швейцарии и Канады. Верховный суд Украины внес его в список лиц, ответственных за арест Надежды Савченко. Политик дважды участвовал в выборах мэра Москвы — в 2013 и 2018 годах.

Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Путин снял с поста «в связи с утратой доверия». 10 июля суд в Москве арестовал Фургала на два месяца. СК обвинил его в причастности к организации убийств нескольких предпринимателей в середине 2000-х. По делу губернатора задержали еще четырех человек. Фургал свою вину отрицает.

Сергей Фургал был депутатом нескольких созывов в Госдуме от ЛДПР, а до этого занимался бизнесом. В сентябре 2018 года он одержал победу на губернаторских выборах в Хабаровском крае над представителем «Единой России».

После ареста Фургала в Хабаровске начались массовые акции протеста. Горожане требовали освободить главу края, поскольку «Фургал — их выбор». Самые крупные митинги прошли 11 и 18 июля. В них по разным оценкам, участвовали от 10 до 50 тысяч человек.