17 сентября на ютьюбе выложили клип на песню «Любимую не отдают». В нем десятки российских и белорусских звезд, в том числе Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов и Анита Цой, поют про любовь к Беларуси. Название песни отсылает к цитате президента страны Александра Лукашенко. Подробности — в материале RTVI.

Песня со словами «здесь мы живем, будут жить наши дети, в мире, любви и согласии вместе, просто знай — любимую не отдают» сопровождается соответствующим пейзажным видеорядом. Комментарии к ролику отключены, также нет возможности поставить лайк или дизлайк. Видео уже набрало больше 200 тысяч просмотров. Музыку и слова к песне написали Юлия Быкова и Евгений Олейник, которые известны как дуэт «Аура». На прошедших выборах Быкова была доверенным лицом Лукашенко, а в 2019 году ей даже аккомпанировал на рояле младший сын белорусского лидера Николай Лукашенко.

В песне никак не упоминаются протесты, впрочем, открытых призывов поддержать Александра Лукашенко в ней тоже нет. Легкий намек на перемены можно при желании заподозрить в строчке «День вчерашний ушел, время мчится вперед, время не будет прежним». Слова же «любимую не отдают» Александр Лукашенко произнес 4 августа в ежегодном послании народу и Национальному собранию Беларуси. «За нами Беларусь — чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она — наша, она любимая. А любимую не отдают», — высказался белорусский лидер.

Пресс-секретарь Филиппа Киркорова сказала TJ, что песни в поддержку Лукашенко певец не исполнял. По словам представительницы Александра Буйнова, артист не знал, что в песне есть цитата белорусского лидера и ему просто предложили «записать хорошую песню».

После выхода клипа, пользователи соцсетей, которых лишили возможности оставлять комментарии под самим роликом, отправились в соцсети артистов. Например, под последним постом Николая Баскова они обвинили его в «продажности», назвали «фашистом» и спросили, как он чувствует себя, выступая на деньги белорусских налогоплательщиков. У Филиппа Киркорова спросили, сколько стоит совесть, некоторые поинтересовались, за что он «ненавидит Беларусь». «Филя, когда ты белоруссом стал? Зачем лезешь своим носом в нашу страну», — написала одна девушка. Александру Буйнову белоруссы сказали, что в стране его больше не ждут и отмечали, что он плюнул в лицом жителям Беларуси. «Гитлера тоже беспринципные люди поддерживали», — резко высказался один из пользователей.

В твиттере одна пользовательница отметила, что слова «любимую не отдают» можно назвать насильственным удержанием. «Любимая сама решает, что ей делать», — написала она. Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов назвал клип переписью «мудаков», которые поддерживают пытки. Председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский предположил, что часть выданного Россией кредита Беларуси пошла на оплату звезд, которые спели в ролике. Сама ставка на свежесочиненную песня в данной ситуации не выглядит выигрышным политическим жестом — перепевка архивного наследия таких белорусских групп, как «Песняры» или «Верасы», выглядела бы эффектнее.