С января 2020 года в России расследуется масштабное дело о торговле детьми, которых родили суррогатные матери. 30 сентября источник ТАСС сообщил, что Следственный комитет России готовит аресты и задержания геев, которые прибегали к их услугам. В защиту детей, которые в результате могут оказаться в детском доме, уже выступила депутат Госдумы Оксана Пушкина. Подробнее — в материале RTVI.

По данным источника агентства, мужчины, которых собираются арестовать, не могли быть донорами экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), так как «у них нетрадиционная сексуальная ориентация». Фигурантам дела могут предъявить обвинение в покупке детей, а самих детей объявить потерпевшими.

Адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы тех, кого уже арестовали по этому делу, подтвердил ТАСС информацию источника. По его мнению, действия СК являются незаконными.

Трунов объяснил, что, по версии следствия, нетрадиционная ориентация — квалифицирующий признак. Кроме того, по закону для проведения ЭКО нужна семейная пара и одинокая женщина, об одиноких мужчинах там речь не идет. «Также указано, что это способ медицинской помощи, лечение бесплодия, поэтому одинокий здоровый мужчина в России не может пользоваться этой системой, так как его не от чего лечить», — подчеркнул адвокат.

СК изъял все документы с информацией о мужчинах, которые пользовались услугами фирм «Росюрконсалтинг» и «Европейские суррогатные технологии». По словам Трунова, пока известно о десяти одиноких отцах, которых следователи пытаются вызвать на допросы, а также предъявить им обвинения в покупке детей. СК также предупреждал их, что органы опеки заберут детей и отравят их в детдома на время следствия.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина 1 октября направила письмо на имя генерального прокурора Игоря Краснова после появления информации о готовящихся арестах геев. Она считает действия СК неконституционными, так как решение следователей нарушает 19-ю статью Конституции, где говорится о равных правах мужчин и женщин. Также Пушкина направила депутатский запрос в Генпрокуратуру, чтобы недопустить изъятие детей.

«Ребята ни в чем не виноваты, в сложившейся ситуации наш долг — защитить их от бесправия и мракобесия», — сказала она.

Уголовные дела по статьям «причинение смерти по неосторожности» и «торговля людьми» завели в середине января, когда в одной из квартир в Подмосковье обнаружили тело младенца. Экспертиза показала, что причиной смерти ребенка стал синдром внезапной смерти новорожденного. Он был рожден в 2019 году и находился в квартире вместе с еще тремя детьми от суррогатной матери.

23 июня полиция нашла в московской квартире улице Аргуновской пятерых младенцев от суррогатных матерей. Позже стало известно, что у детей оказались китайские имена. Их родили для клиентов из Китая.

арест мать-отец

Владислав Мельников (слева) Фотография: Сергей Бобылев / ТАСС

В середине лета суд арестовал семь человек, среди которых есть акушеры-гинекологи, директор «Европейского центар суррогатного материнства» Владислав Мельников, а также начальник юридического отдела в петербургском офисе «Росюрконсалтинга» Роман Емашаев.

По данным следствия, с 2014 по 2020 год руководители и сотрудники двух организаций платно предоставляли услуги суррогатных матерей. Главный фигурант — основатель «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев — находится в Праге, его объявили в федеральный розыск.