В начале августа президент США Дональд Трамп, выступая на мероприятии по поддержке национальных парков, допустил оговорку, назвав Йосемитский национальный парк в штате Калифорния «Йо семит». Внезапно выгоду от этого получили в Национальном музее истории американских евреев в Филадельфии.

Трамп в своей речи пытался выговорить название национального парка дважды. Сначала он говорит «Йо семит», а затем «Йо семинайтс».

Бывший секретарь кабинета министров Белого дома Крис Лу также вспомнил посещение парка предыдущим президентом Бараком Обамой, который произнес название правильно.

Футболка с надписью Yo Semite (можно перевести как «Привет, семит!») продается в музее с 2011 года. Ее создала художница Сара Лефтон, которая работала в летнем лагере недалеко от национального парка. Над надписью «Йо семит» нарисованы две секвойи, которые растут в Йосемити.

Однако именно оговорка Трампа спровоцировала резкий рост продаж. При этом наплыв новых покупателей был таким большим, что сайт организации просто упал, а продажи принесли музею $30 тысяч долларов выручки.

«Продажи футболок Yo Semite увеличиваются каждый раз, когда Йосемити появляется в новостях, поэтому мы знали, что будет наплыв заказов определенного объема и что у нас есть немного времени, чтобы оседлать новостную волну и внимание в социальных сетях. Но мы не ожидали чего-то настолько масштабного», — рассказала CNN директор по связям с общественностью музея Эмили Август.

За первые 30 часов продажи сравнялись с показателями за весь июль, а через неделю количество проданных футболок превысило три месяца предыдущих продаж вместе взятых.

Йосемитский национальный парк расположен в горах Сьерра-Невада. Кроме своих гигантских и старинных секвой, самой старой из которых 3 266 лет, он известен смотровой площадкой Таннел-Вью. С нее открываются вид на водопад Брайдлвейл и гранитные скалы Эль-Капитан и Хаф-Дом.