О ветеринаре из Челябинска Баграте Агажанове заговорили за пределами его родного города, когда зоозащитница из Санкт-Петербурга Анна Разинова пожаловалась на него в прокуратуру. Ветеринар лечил питомцев, которых хозяева просили усыпить. Зоозащитница посчитала, что ветврач незаконно распоряжается животными. После большого внимания к этой истории, в том числе со стороны депутатов Госдумы, Разинова забрала свое заявление. RTVI поговорил с Багратом Агажановым о его работе.

Баграт Агажанов не только лечит животных и ищет им новый дом, но и ведет свой блог в инстаграме, где рассказывает все о том же. До начала всей истории у него было 5,4 тысячи подписчиков, сейчас — 35,7 тысяч. Он рассказал RTVI, что его родителями были ветеринарами. «Я с детства ассистировал, помогал маме», — добавил Агажанов.

За пределами инстаграма об Агажанове впервые заговорили 15 октября. Тогда он дал интервью газете «Комсомольская правда — Челябинск» о том, как спасает домашних животных, которых привели на усыпление. «В основном у нас поступают животные, у которых что-то экстренное, требующее оперативного вмешательства, например падение с девятого этажа. Сумма операции 15 тысяч рублей и период восстановления — пять тысяч рублей, в итоге хозяин говорит: усыпляйте. Он подписывает договор о том, что полностью отказывается от животного, мы питомца оперируем за свой счет, а потом пристраиваем в добрые руки», — рассказывал он.

На следующий день материал прокомментировала зоозащитник, юрист по вопросам обращения с домашними животными Анна Разинова. Она заявила, что Агажанов нарушает закон — 136 статью Гражданского кодекса России. По ее словам, если врачу заплатили за проведение эвтаназии, он обязан усыпить животное, несмотря ни на что.

«Началось все с котенка, которого принесли на эвтаназию. Всех раздали, а этого вернули, потому что был агрессивным. Я подумал: как буду усыплять здорового котенка? Забрал домой. С тех пор кошечка Софа живет у меня. Вполне адекватная, прикольная кошка», — вспоминает врач.

18 октября на электронную почту прокуратуры Челябинска пришло заявление Разиновой с жалобой на действия ветеринара. По словам заместителя прокурора Татьяны Полежаевой, признаков состава преступления в прокуратуре не заметили, но передали дело в полицию, чтобы проверить деятельность самого ветеринара и клиники, в которой он работает.

После этого в соцсетях начались флешмобы в поддержку врача: люди писали посты и комментарии с хэштегом #Багратмыстобой. 19 октября в защиту Баграта высказался дрессировщик Эдгар Запашный. В своем инстаграме он запустил акцию в поддержку ветеринара под хэштегами #язабаграта #адекватныхбольше.

23 октября стало известно, что Разинова отозвала заявление. В честь этого Агажанов записал видео, в котором поблагодарил всех, кто поддерживал его в течение последних дней. «Вам спасибо огромное. Теперь мне ничего не угрожает. Я так же буду лечить всех хвостатых, и мир станет еще ярче и светлее». Особенную благодарность врач выразил депутату Госдумы Владимиру Буратову, который, по его словам, и «решил данный вопрос».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

И снова пироплазмоз. Сейчас Кесси уже полностью восстановилась и чувствует себя замечательно. #самоед #samoyed #бравекточелябинск #бравектодлясобак #ветеринарныйхируг #собакаподозревака #домашниеживотные #собакилучшелюдей #собакаулыбака #собакадруг #собакалучшийдруг #собакабарабака #собакен #собакин #лучшийдругчеловека #домашнийлюбимец #домашнееживотное #агажановвет #ветцентрумка_74 #ветеринария #veterinary #veterinarydo

Публикация от Баграт (@bagrat.vet)

«Сегодня это заявление было отозвано, в подтверждение я получил скриншот уведомления о том, что прокуратурой отзыв получен. Юридических претензий теперь к Баграту Агажанову быть не может», — сказал депутат.

Он также отметил, что понимает и точку зрения Разиновой. «Юрист объяснила мне, что борется с недобросовестными ветеринарами, которые обманом выманивают деньги у владельцев животных и зоозащитников, у нее были подозрения, что Баграт занимается подобной деятельностью». Буратов вместе со своим помощником, челябинским ветеринаром Кареном Даллакяном, выступили в защиту Агажанова.

По мнению депутата, Агажанов достоин награды, а не наказания. Он уже вручил врачу благодарность Государственной Думы за проявленный гуманизм и большой вклад в формирование ответственного отношения к животным.

По словам Анны Разиновой, то, что «тема дошла до власти», означает ее правоту. В действиях Баграта есть нарушения, а любые действия, даже с самыми благими намерениями, не должны нарушать закон, считает Разинова.

Юрист также отметила, что для нее «особенно ценно обещание Владимира Бурматова провести беседу с Багратом». Депутат пообещал заехать к ветеринару, когда в следующий раз окажется в Челябинске, и проговорить о том, как правильно выстроить работу по спасению животных. Это должно быть эффективно и юридически обосновано, «чтобы никто не мог предъявить ему никаких претензий с точки зрения закона».

По словам Баграта Агажанова, многие его коллеги лечат животных, которые хозяева приносят на эвтаназию. «В клинике все этим занимаются, не усыпляют здоровых животных. У меня инстаграм, через него [пристраиваем собак и кошек]. К сожалению, это распространенное явление. Хозяева частенько приносят отказников, примерно раз в месяц», — посетовал он. На вопрос будут ли после того, что случилось с ним, его коллеги опасаться забирать питомцев у хозяев, врач ответил, что не задумывался. «Наверное, все равно продолжат забирать отказников», — добавил он.