Президент США Дональд Трамп 5 апреля поддержал увольнение капитана атомного авианосца Theodore Roosevelt Бретта Крозье и назвал «неуместным» письмо, в котором командир корабля попросил срочно эвакуировать экипаж из-за вспышки коронавируса на борту. О том, за что Крозье лишился должности, как на это отреагировали в США и как сейчас обстоят дела на борту одного из флагманов американского флота, — в материале RTVI.

UPD 2. Глава Пентагона Марк Эспер в7 апреля принял отставку исполняющего обязанности министра ВМС США Томаса Модли вслед за его грубыми высказываниями в адрес капитана атомного авианосца USS Theodore Roosevelt, на борту которого произошла вспышка коронавируса. После ухода Модли ведомство возглавит Джим Макферсон.

UPD. Газета The New York Times написала, что у капитана Бретта Крозье выявили коронавирус после того, как его отстранили от должности. При этом симптомы инфекции у него начались еще до отставки.

«Честно говоря это выглядело ужасно. Это же не урок литературы. Он — капитан огромного корабля, работающего на атомной энергии, и не должен был рассказывать обо всем этом в письме, он мог бы позвонить и рассказать, и что-то предложить», — сказал Трамп. Глава государства добавил, что лично не принимал решение об увольнение Крозье, но на 100% с ним согласен.

В конце марта газета San Francisco Chronicle опубликовала письмо, которое командир авианосца отправил высокопоставленным офицерам ВМС и Пентагона. «Для этого нужно политическое решение, но оно будет правильным. Мы не на войне. Моряки не должны умирать. Если мы сейчас не примем мер, то не сможем правильно позаботиться о самом ценном нашем ресурсе — о наших моряках», — написал Крозье.

Командир уточнил, что большая часть экипажа авианосца, который стоит на якоре на военно-морской базе США на острове Гуам в Тихом океана, до сих пор не сошла на берег. По мнению Крозье, на корабле моряки живут в тесных каютах и не могут выполнять рекомендации при карантине и соблюдать необходимую дистанцию. «Оставить больше 4000 молодых мужчин и женщин на борту значит подвергать их ненужному риску и подорвать доверие тех, о ком мы должны заботиться», — резюмировал Крозье.

Исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли 2 апреля отстранил от должности Крозье, а в ведомстве начали внутреннее расследование. По данным New York Times, в Пентагоне были разгневанны, поскольку выдержки из письма попали в СМИ. Модли утверждал, что увольнение командира не месть за утечку информации, а утрата доверия: капитан не справился с ситуацией, когда нужно было проявить максимум профессионализма.

По словам министра ВМС, Крозье не поставил в известность своего непосредственного начальника, нарушил заведенный порядок информирования о проблемах, разослал письмо 20-30 людям по незащищенному каналу и вызвал панику, особенно среди родных и близких членов экипажа корабля.

Бывший капитан ВМС США и советник министра обороны в администрации Рональда Рейгана Лоуренс Корб назвал письмо Крозье необычным шагом, который доказывает, что капитан волновался за свой экипаж больше, чем за перспективы стать адмиралом. Такая забота выразилась в отношении коллектива: видео, как экипаж громкими аплодисментами провожает своего бывшего уже командира с борта авианосца, стало вирусным.

«Мужчины и женщины на Theodore Roosevelt и на всех других кораблях американского флота воспримут послание ВМС так: если командир из-за заботы о подчиненных что-то сделает не правильно, то его накажут. Это опасно, это повлияет на моральный дух», — сказал бывший рядовой морской пехоты и конгрессмен-демократ от Аризоны Рубен Гальего. Он напомнил, что командиры эсминцев John McCain и The Fitzgerald, халатность которых в 2017 году привела к смерти 17 моряков, были уволены после нескольких месяцев расследования. Крозье уволили за три дня из-за письма, добавил Гальего.

Один из самых вероятных конкурентов Трампа на предстоящих президентских выборах Джо Байден сказал, что администрация американского президента наказала «командира, который преданно защищал национальную безопасность и выполнял свой долг по заботе и защите моряков». Сенаторы-демократы отправили в Пентагон письмо с требованием разобраться, как руководство ВМС реагировало на распространение эпидемии на борту авианосца, а также проверить законность отстранения капитана корабля от должности.

Theodore Roosevelt ввели в эксплуатацию в 1986 году. Американские военные использовали его во время операции «Буря в пустыне» на Ближнем Востоке, войны сил НАТО против Югославии, войны в Ираке и операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Всего на его борту могут разместиться 90 самолетов и вертолетов.

О первых случаях заражения коронавирусом на борту корабля стало известно 24 марта. Тогда инфекцию нашли у троих членов экипажа. Точно неизвестно, где могли заразиться моряки. Командование американских ВМС отчиталось, что за две недели до выявления инфекции авианосец заходил во вьетнамский порт Дананг, а экипаж сходил на берег. После этого Theodore Roosevelt взял курс на Гуам, запланированные в Тихом океане учения отменили.

Теодор

авианосец «Теодор Рузвельт» Фотография: STR / EPA / TASS

Крозье написал, что по прибытии на остров на сушу сошла незначительная часть моряков. Большинство осталось на борту. По его мнению, эвакуировать нужно было 90% экипажа, а около 500 человек оставить, чтобы они следили за работой систем и поддерживали жизнеспособность судна. Модли в интервью CNN сказал, что власти принимают все меры по защите и эвакуации экипажа. По его словам, на Гуаме не хватает коек для размещения всех моряков, а часть людей не могут эвакуировать, поскольку кто-то должен следить за работой, в частности, двух атомных реакторов на борту.

Как рассказал 1 апреля командующий американскими военно-морскими силами в Тихом океане Джон Менони, на борту решили оставить тысячи человек, остальных — эвакуируют после сдачи тестов на коронавирус. Моряков с отрицательным результатом разместят в отелях, с положительном — на военной базе. При этом здоровые моряки после двухнедельного карантина сменят сослуживцев, которые остались на борту. Таким образом, у всех моряков будет возможность пройти карантин.

По данным на 5 апреля, результаты теста на коронавирус получили около 44% членов экипажа авианосца. Инфицированными оказались 155 человек. В ВМС подчеркнули, что все заразившиеся переносят болезнь легко, никого не нужно класть в больницу. Телеканал CNN со ссылкой на заявление Пентагона сообщил, что военное ведомство отстает от собственного графика по эвакуации моряков. Вместо запланированных 2700 человек пока, по данным на 4 апреля, борт корабля покинули только 1547 человек.

По информации FoxNews, количество зараженных на авианосце Theodore Roosevelt — 42% от всех случаев инфицирования американских моряков. Модли утверждает, что из 94 кораблей, которые несут вахту, кризис случился только на борту Theodore Roosevelt. В остальных случаях, по словам главы ВМС, речь идет о единичных заражениях экипажей кораблей, которые стоят в портах или на военных базах. Тем временем представители Демократической партии потребовали, чтобы Пентагон отчитался, какие меры принимаются для защиты американских моряков от заражения.

По последним данным, в США подтвердилось уже больше 312 тысяч случаев заражения коронавирусом, больше 8500 людей умерли.