8 апреля в Москву прибыл вывозной рейс из Нью-Йорка, который оказался заполнен только на 15%. Россияне, которые остались в США, стали жаловаться, что попасть на него могли только жители Москвы и Московской области. RTVI выяснял, почему так получилось.

По словам сотрудницы «Эха Москвы» Марины Аствацатурян, рейс «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву был заполнен только на четверть. Она насчитала 46 пассажиров. «Коммерсантъ» сообщил, что в самолет зашел только 61 человек. При это вместимость Boeing 777 составляет 402 места. Аствацатурян отметила, что на рейс пускали только жителей московского региона.

Информацию о предстоящем вылете разместили в фейсбуке посольства России в США 7 апреля. Список пассажиров сформировали на основании данных портала Госуслуг из тех, кто указал регионом конечного назначения Москву или Московскую область. Однако в сообщении посольства не говорилось, что на рейс могут попасть только москвичи. Там отмечалось, что жителей других регионов по прилету разместят в медучреждениях Подмосковья или ближайших регионов для 14-дневного карантина.

Россияне в комментариях к посту в фейсбуке раскритиковали посольство за то, что оно несвоевременно проинформировало о вылете и не опубликовало список тех, кто может лететь домой. Многие писали, что находятся в других американских городах и просто не могут добраться до Нью-Йорка из-за отмены внутренних рейсов.

«О том, что я в списках, узнала сама — звонила в Москву и Нью-Йорк. В итоге утром мне позвонила моя сестра и передала информацию, что необходимо приехать в аэропорт к 19:00, а вылет был в 23:00», — рассказала RTVI россиянка Марина Дзугутова.

Туристка из России Алина Гусева тоже смогла дозвониться до офиса «Аэрофлота» накануне вылета, но ей сказали, что ее нет в списках пассажиров на рейс 8 апреля. В интервью RTVI она рассказала, в каких условиях российские туристы живут в Нью-Йорке и как неделями ждут возвращения домой.

Посол Анатолий Антонов отметил, что количества россиян, которые подали заявку на вывоз на Госуслугах, не хватит даже для отправки в США одного самолета. Кроме того, он добавил, что всех нуждающихся граждан России, стараются разместить в домах соотечественников.

Что на рейс в Россию пускали только жителей столицы и области, подтвердила жительница Нью-Йорка Евгения Хорошилова. Она пыталась отправить своих родителей домой в Казань. Они заполнили анкету на Госуслугах, а 6 апреля увидели информацию о возвратном рейсе. По словам Хорошиловой, они ждали звонка с подтверждением вылета, но его не было.

Хорошилова позвонила в «Аэрофлот» и там ей поменяли билеты, которые они купили раньше. Однако уже в аэропорту представители авиакомпании не пустили ее родителей на борт, так как их нет в списках МИДа. «К слову, невылетевших пассажиров было много и все они были жителями регионов. У москвичей проблем с вылетом не наблюдалось <…> Анкета, заполненная на сайте Госуслуги, не дала никакого результата», — добавила Хорошилова. В колл-центре компании семье не смогли ответить, что теперь им делать с билетами.

Россиянин Игорь Иванов, который также не смог попасть на рейс, рассказал RTVI, что в посольстве не знают, когда будут организованы рейсы для «не москвичей».

На очередном заседании рабочей группы по вывозу россиян из-за границы объяснили, что вывозные рейсы теперь будут проходить по принципу «одна страна вылета – один российский регион или город прилета». Сами граждане должны «компактно проживать в регионе» для предотвращения распространения коронавируса.

При этом в рабочей группе отметили, что все россияне с неиспользованными билетами иностранных авиакомпаний должны быть готовы заплатить от €200 до €400 за одного человека при вылете из Европы и на других дальних маршрутах. Пассажиры с неиспользованными билетами российских авиакомпаний смогут вернуться домой бесплатно.

Вывозной график формируется с учетом ограничений на количество прибывающих в Россию в сутки — 500 человек в Москву, 200 в региональные аэропорты. По словам главы Минсвязи Максута Шадаева, в ближайшие дни сформируют вывозные рейсы из Таиланда, Индии, Японии, Кипра, Испании, Турции и Черногории. В будущем планируются вывозные рейсы из Южной Кореи и Италии.

Всего на портале Госуслуг зарегистрировались 25,8 тысяч граждан России, которые хотят вернуться на родину. Ожидается, что 9 апреля «Аэрофлот» доставит россиян из Денпасара на острове Бали. 10 апреля в Москву и Петербург привезут россиян из Таиланда. Возвратные рейсы из Бангкока и Токио также планируются в аэропорты Новосибирска, Иркутска, Владивостока, Красноярска, Казани и Уфы.