Газета Washington Post исследовала отчеты правительства о расходах на поездки президента США Дональда Трампа и выяснила, что компании американского лидера с 2017 года получили почти миллион долларов за аренду гостиничных номеров от правительства. Эксперты уверены, что стоимость проживания в отелях Трампа была завышена. Подробности — в материале RTVI.

Газета пишет, что правительство США заплатило $970 тысяч арендной платы за 1600 номеров в отелях и клубах Трампа с 2017 года. Все они были связаны с поездками Трампа, его семьи и представителями президентской администрации. Издание отмечает, что это не полная информация.

Правительство, пишет WP, не платило за проживание Трампа в его отелях. Выплаты были за комнаты, в которых жили, например, сотрудники Секретной службы. За четыре года американские налогоплательщики заплатили за 950 ночей в номерах гольф-клуба Trump и за 530 ночей в клубе Mar-a-Lago.

Как пишет газета, в 2019 году сын Дональда Трампа Эрик сказал, что правительственные чиновники, когда посещают недвижимость его семьи, платят за аренду около $50. Однако WP не нашел таких низких тарифов. Самый дешевый номер обошелся правительству в $141. Сейчас компанией Trump Organization управляют его старшие сыновья, в том числе Эрик Трамп, который занимает пост исполнительного вице-президента.

До этого единственным президентом или вице-президентом, который получал деньги за сдачу жилья сотрудникам Секретной службы был Джо Байден, пишет WP. За шесть лет он получил больше $171 тысячи. Газета отмечает, что Трамп превзошел эту сумму 17 марта 2017 года после двух месяцев на посту президента.

Конституция запрещает президентам получать дополнительные выплаты от правительства, кроме зарплаты. Однако, как пишет издание, в отчетах указаны сотни транзакций, где Трамп в сущности выступает продавцом и покупателем.

В качестве примера газета приводит визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в феврале 2017 года. Тогда три федеральных ведомства заплатили компаниям Трампа около $11 тысяч. В частности, Секретная служба оплатила три номера, суточная стоимость каждого была $650. Еще $1469 заплатило Минобороны, но за какие номера неясно. Также шесть номеров оплатил Госдепартамент.

Журналисты проанализировали отчеты об оплате номеров за ночь в отелях и клубах Трампа с 2017 года. Ночь в самом дешевом номере, которую они смогли найти, стоила $141. Это был коттедж в Бедминстере. Деньги за арендную плату выплатила Секретная служба. В самом дорогом — $650. Деньги за проживание в резиденции Мар-а-Лаго в январе 2017 года также выплатила Секретная служба.

При этом опрошенные WP эксперты в гостиничном бизнесе говорят, что эти цифры слишком завышены. Стоимость номеров в обычных отелях могла быть ниже той стоимости, которую оплачивало правительство.

В Trump Organization не стали отвечать WP на основе чего рассчитывались тарифы. Также в компании не прокомментировали слова Эрика Трампа о $50, которые платит правительство за проживание чиновников.