За последние месяцы во Франции неизвестные убили или покалечили больше 30 лошадей. Кто-то считает, что преступники — безумные сектанты, другие винят во всем загадочный интернет-челлендж… Подробности этой истории — в материале RTVI.

В ночь на 6 сентября в небольшой коммуне Лон на востоке Франции произошло очередное нападение. Местный фермер заметил вспышки света на своем лугу. Он сразу понял, что это чужаки, и вызвал полицию. Вопреки ожиданиям, неизвестные были не грабителями — их целью с самого начала была фермерская лошадь.

Когда хозяин дома нашел раненное животное, живодеры уже скрылись. На их поиски отправились 40 полицейских и вертолет, но все безрезультатно.

К счастью рана у лошади оказалось не серьезной. Другим жертвам нападений не так повезло. За последние месяцы от рук злоумышленников пострадали несколько десятков лошадей в самых разных концах Франции. Большинство животных не просто убили, но и изувечили. Фермеры и коневоды находили своих питомцев изрезанными и выпотрошенными. У многих не доставало ушей, глаз и гениталий.

Нападения начались еще в феврале, но участились в последние недели. Расследование усложняет то, что полиция до сих пор не знает, кого искать: группу живодеров, сектантов и речь идет об одном преступнике и нескольких подражателях. У полиции есть фоторобот одного из подозреваемых, но там уверены, что он действует не один.

По мнению заводчика Жан-Мишеля Мартино, кто бы то ни был преступником, он хорошо знаком с анатомией этих животных и знает, как войти к ним в доверие. Даже самые общительные лошади пугливы и просто так к себе не подпустят. На телах некоторых жертв находили следы удушения. Возможно, на шею им закидывали лассо.

Мотивы живодеров не ясны. Французская пресса сообщает, что полиция сейчас изучает любые теории: от сатанинских обрядов и религиозных жертвоприношений до жестокого челленджа в соцсетях и банальной ненависти к лошадям. Le Parisien пишет, что похожие нападения происходили 50 лет назад в США и Великобритании. Тогда власти так и не выяснили, кто убивал животных.

Если речь идет о людях с психическими отклонениями, то подобные параллели есть в искусстве. В 1973 году британский драматург Питер Шеффер опубликовал пьесу «Эквус». По-латински это значит «лошадь». Главный герой истории — душевнобольной подросток, обожествляющий коней. Из-за его одержимости страдают и люди, и животные. В 1978 году пьесу экранизировал Сидни Люмет, подарив истории всемирную известность.