7 июля в Лефортовский суд арестовал на два месяца бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскомоса» Ивана Сафронова по делу о госизмене. В связи с этим в посольстве США в России заявили, что аресты журналистов в Москве похожи на скоординированную кампанию против свободы прессы. В российском МИДе в ответ на это посоветовали заняться своими делами.

После того, как Лефортовский суд арестовал Сафронова, пресс-секретарь посольства США в России Ребекка Росс написала в твитере, что аресты журналистов в Москве напоминают «скоординированную кампанию против свободы прессы».

В своем посте она упомянула прошедшую в Москве онлайн-конференцию «Мир глазами СМИ в 2020 году». «„Россия глазами СМИ в 2020“ — более актуальная тема», — отметила она. На это отреагировал МИД России: «Занимайтесь своими делами» («Mind your own business»).

Ивана Сафронова задержали 7 июля. В ФСБ заявили, что он передал информацию о военно-техническом сотрудничестве представителю спецслужб одной из стран НАТО. Все материалы дела засекретили. Один из адвокатов Сафронова Иван Павлов после заседания в суде уточнил, что бывшего журналиста подозревают в передаче данных Чехии. По данным следствия, Сафронова завербовали в 2012 году спецслужбы этой страны, а в 2017 году он получил от них задание. При этом Павлов отметил, что «никаких доказательств обоснованности подозрений представлено не было».

Сам Сафронов своей вины не признал. Кроме того, глава «Роскомоса» Дмитрий Рогозин сказал, что в госкорпрорации у журналиста не было доступа к секретной информации. По его словам, он знает Сафронова не первый год и не сомневается в его порядочности. Свою позицию о задержании журналиста высказали многие российские издания.

В поддержку Сафронова в Москве на Лубянке прошли пикеты, где задержали больше 20 человек. Одиночные акции организовали и в Санкт-Петербурге, на них вышли около 20 человек.