Проблема вывоза своих граждан в условиях практически полностью остановившегося авиасообщения до сих пор остается серьезной для многих государств. RTVI поговорил с белорусом Сергеем Поборуевым, который координирует группу граждан республики, застрявших из-за пандемии на Шри-Ланке. Сергей и сам оказался среди тех, кто не может вернуться на родину.

Я гражданин Беларуси, на Шри-Ланке я сейчас выступаю координатором граждан республики, которые «застряли» на острове, так как нашей дипмиссии тут нет. Занимаюсь этим я в плотном контакте с нашим посольством в Индии. По моим данным, на Шри-Ланке сейчас находятся от 50 до 80 белорусов и около тысячи россиян. Большинство прилетели сюда два-три месяца назад, когда количество случаев заражения коронавирусом было нулевым. Мы прилетели сюда в середине февраля.

Вы наверняка видели фото из Гоа (где полицейские бьют дубинками как местных, так и туристов — прим. ред.). Пока здесь такого нет, все достаточно тихо-спокойно, полиция помогает людям.

Но есть проблемы с расселением и передвижением. В Шри-Ланке сейчас действует комендантский час, у людей раз в три-пять дней есть около шести часов на покупки, снятие денег, оплату мобильных и так далее. По острову можно передвигаться только в сторону аэропорта при наличии билетов. Можно вернуться обратно, если рейс отменили. Большинство местных перестало заселять иностранцев.

Мы снимали жилье на побережье и попытались проехать по острову, но попали на объявление комендантского часа. В итоге застряли где-то посередине Шри-Ланки. Все попытки легально договориться, чтобы наши вещи привезли к нам, или чтобы мы могли их забрать, закончились ничем.

В итоге нам пришлось подделать билеты на несуществующий рейс. Пока мы ехали в сторону аэропорта, то говорили, что едем в аэропорт, а дальше — что наш рейс отменили и мы возвращаемся обратно. Когда мы вернулись в жилище, то попали под 14-дневный карантин и теперь не имеем права выходить даже за забор. Нам повезло с хозяином, который приносит нам продукты.

По вывозным рейсам ничего неизвестно. Авиакомпания «Россия» официально отменила сюда рейсы до 3 мая, вчера, 2 апреля, улетел последний борт. А рейсы этой компании сейчас единственный реальный шанс улететь для белорусов. Но проблема в том, что у многих были билеты на другие авиакомпании, а билетов на «Россию» в продаже сейчас нет (мы общались с Сергеем до того, как было объявлено о приостановке рейсов для вывоза россиян — прим. ред.).

Я разговаривал с представителем посольства России, который сказал, что вывозные рейсы планируются, но никаких дат пока нет. Белорусская сторона предлагает нам борт, но цена билетов неподъемная для большинства людей. Две недели назад аналогичные рейсы выполняли украинские компании и билет стоил $500-600, сейчас цена в два раза выше и это при условии, что самолет будет полный.

При этом надо понимать, что люди уже потеряли возвратные билеты, а некоторые потеряли и те билеты, которые покупали уже находясь здесь. Говорят, что есть вариант долететь катарскими авиалиниями через Париж, но гарантий нет. Сейчас мы ищем тех, кто может нам предложить какие-то «подъемные» варианты возможности улететь отсюда.

Мы не понимаем, почему складывается такая ситуация. Германия, Россия, Великобритания выделили деньги на то, чтобы вывезти своих граждан. Российские компании не обязаны брать нас на свои борты, сейчас они рассматривают такую возможность, но с огромным количеством «но»: наличие свободных мест, гарантия транзита. Добавляем сюда то, что билеты на российские рейсы купить невозможно, а без билетов невозможно доехать до аэропорта (при этом стоимость поездки в аэропорт в одну сторону — $50).

Есть еще вопрос транзита: многие приехали сюда через Москву, кто-то через страны Персидского залива. Например, на недавний рейс возникли проблемы с посадкой наших граждан, потому что воздушное пространство между Россией и Беларусью закрылось. Проблему решали через посольство. Еще тут «завис» гражданин Молдовы, которого не пустили на борт, несмотря на то, что у него в Беларуси вид на жительство и летел он с супругой.

Ситуация усугубляется тем, что установлена квота в 500 человек на прилет в Москву. С учетом, что только россиян сейчас за границей остается 45 тысяч человек, можно посчитать, что на вывоз их все потребуется порядка трех месяцев.

Сейчас вроде бы нет никакой паники, мы координируемся через чаты, по мере необходимости стараемся помочь друг другу. Визы власти Шри-Ланки продляют автоматически. Последний раз их продлили до 12 мая.