Нацгвардеец Виталий Маркив, которого в 2019 году в Италии приговорили к 24 годам заключения за убийство журналиста в Донбассе, вышел на свободу. Практически сразу же с ним встретился президент Украины Владимир Зеленский. Последний тепло приветствовал вчерашнего заключенного и назвал его освобождение победой страны. Почему Киев так активно участвовал в этом западном деле — в материале RTVI.

«Вы молодец. Я вас поздравляю, очень приятно встретиться. Я считаю, что это действительно общая победа, и прежде всего — победа Украины на международном уровне. Круто, что у нас такие бойцы. Все, что было в наших силах, мы делали», — сказал Зеленский на встрече.

Маркив в ответ поблагодарил президента за поддержку. Он рассказал, что в заключении много писал и читал, а также изучал историю Украины. После медицинской реабилитации Маркив планирует продолжить карьеру военнослужащего.

24 мая 2014 года во время боевых действия в Донецкой области в результате минометного обстрела погиб итальянский репортер Андреа Роккелли, который работал в горячих точках, и его друг — переводчик Андрей Миронов. Роккели стал первым журналистом, погибшим на юго-востоке Украины.

Расследование итальянской стороны строилось на показаниях французского фоторепортера Вильяма Рогелона. Он вместе с Роккелли и Мироновым попал под обстрел, был ранен, но выжил. По его показаниям, прицельный обстрел велся из точки, подконтрольной украинским военным, которыми как раз и командовал Маркив.

У самого Маркива двойное гражданство — украинское и итальянское. В 2005 году в 16-летнем возрасте он вместе с матерью переехал на Апеннины. После смены власти в Украине в 2014 году он вернулся домой и вступил в ряды нацгвардии.

С момента гибели журналистов прошло три года, Маркив вернулся в Италию, чтобы навестить мать. Тогда же его арестовали. Обвинение запрашивало для него 17 лет тюрьмы.

На оглашении приговора в июле 2019 года присутствовали родственники Роккелли, а также посол Украины в Италии. Нацгвардеец свою вину не признал. Его защита утверждала, что журналисты попали под перекрестный огонь, поэтому невозможно установить, из-за чьего обстрела они погибли. В итоге суд приговорил его к 24 годам заключения.

В поддержку Маркива выступили не только Зеленский, но и глава МВД Арсен Аваков. По его указанию ведомство провело собственное расследование гибели Роккелли и Миронова. По данным украинского агентства УНН, нацгвардия и полиция провела «десятки» допросов и экспертиз.

Сослуживцы Маркива, в частности, отметили, что позиция военных была в 1,7 км от журналистов, поэтому прицельный огонь был невозможен. Следствие изучило и видеозапись репортера в овраге за несколько минут до обстрела — экспертиза показала, что их обстреливали с расстояния в 200-300 метров. Украинская сторона отметила, что именно на таком удалении находился завод «Зевс», который тогда удерживали бойцы самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР.

В итоге апелляционный суд Милана счел доказательства вины Маркива недостаточными и оправдал нацгвардейца. Это решение приветствовал Зеленский, который принимал активное участие в освобождении военного. Также оправдание одобрила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Итальянские прокуроры уже обжаловали решение об освобождении в Кассационном суде — высшей судебной инстанции Италии. Украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала журналистам, что Маркив обратится в Европейский суд по правам человека из-за своего трехлетнего заключения — в счет идет период ареста.

Председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, который знал Миронова, в колонке объяснил, что срок Маркиву дали только за смерть Роккели. Российские следователи просто не отвечали на запросы Италии, поэтому обвинить Маркива в убийстве Миронова суд не мог. Самого Черкасова допрашивали представители главного военно-следственного управления России, которые занимались делом о нарушении правил ведения войны на востоке Украины.