Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, который прекращает полномочия членов Конституционного суда после его решения об отмене антикоррупционных законов. Как развивались события и чем это грозит Украине — в материале RTVI.

В первой части законопроекта, который представил Зеленский, говорится, что КС принимал решение в «условиях реального конфликта интересов». Во второй части предлагается приостановить полномочия всех 18 судей.

30 октября Государственное бюро расследований страны вызвало на допрос председателя Конституционного суда Александра Тупицкого. Его проверят на участие в преступной организации и совершении преступлений в ее составе.

Около здания суда проходит акция протеста. Демонстранты выступают против решений, которые ставят под угрозу борьбу с коррупцией. Протестующие жгут фейерверки и требуют отправить судей «за решетку». После акции они планируют пойти к офису президента.

27 октября Конституционный суд признал, что уголовная ответственность за недостоверное декларирование доходов противоречит основному закону страны. Также суд заблокировал работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и систем электронного декларирования.

По информации Financial Times, решение суда стало результатом апелляции пророссийских и поддерживаемых олигархами депутатов Рады, которые выступают против реформ и сотрудничества Киева с Международным валютным фондом (МВФ).

FT отмечает, что МВФ задержал выплаты миллиардов долларов Киеву из-за «юридических проблем», которые связаны с антикоррупционными органами, а также опасениями по поводу независимости Центробанка.

Еще в конце августа Конституционный суд постановил, что предыдущий президент Петр Порошенко назначил в 2015 году Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) с превышением полномочий, а значит тот не имел права создавать агентство. Однако Сытник после решения КС оставался на своем посту.

Борьба с коррупцией была одной из главных тем предвыборной кампании Зеленского в 2019 году. Кроме того, Украина дала МВФ обязательство провести реформы, чтобы получить новые кредиты на $5 млрд. В мае 2020 года Рада приняла закон, который запрещает возвращать национализированные банки их прежним владельцам. Эксперты тогда назвали документ «антиколомойским» по имени олигарха и бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского.

Судей Конституционного суда Украины назначают сроком на девять лет. Среди причин досрочного прекращения полномочий есть достижение возраста в 70 лет, приобретение иностранного гражданства и смерть. Уволить судей можно за грубое пренебрежение обязанностями, по состоянию здоровья и за нарушение требований о несовместимости с другой деятельностью.