Единый день голосования 13 сентября 2020 года
Единый день голосования в России в 2020 году выпал на 13 сентября. Из-за пандемии коронавируса выборы впервые проводили в течение нескольких дней — избирательные участки были открыты также 11 и 12 сентября. Кампании разных уровней прошли в 83 субъектах России.
  • 3
    дня голосования
  • 77 000
    мандатов
  • 20
    субъектов, где выбирают глав региона
  • 95
    кандидатов в губернаторы
  • 4
    субъекта, где выбирают депутатов в Госдуму
  • 25
    кандидатов в депутаты Госдумы
Выборы на карте

Какие выборы вам интересны?
Нажмите на регион, чтобы узнать подробности.

Какие выборы проходят в России 13 сентября
За позиции разных уровней в 2020 году борются тысячи кандидатов.
Мы выбрали основные точки голосования и сгруппировали их по разным уровням.
Субъект федерации
Выборы
Предыдущий глава ВРИО главы Избран Процент голосов
1 Субъект федерацииСевастополь Выборы Досрочные выборы губернатора Предыдущий глава Д. В. Овсянников 28 июля 2016 — 11 июля 2019 (досрочная отставка, срок истекал в сентябре 2022 года) ВРИО главыМ. В. Развожаевс 11 июля 2019 Избран Процент голосов
2 Субъект федерации Иркутская область Выборы Досрочные выборы Предыдущий глава С. Г. Левченко 2 октября 2015 — 12 декабря 2019 (досрочная отставка, срок истекал в октябре 2020 года) ВРИО главы И. И. Кобзев с 12 декабря 2019 Избран Процент голосов
3 Субъект федерации Еврейская автономная область Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава А. Б. Левинталь 25 февраля 2015 — 12 декабря 2019 (досрочная отставка, срок истекал в сентябре 2020 года) ВРИО главы Р. Э. Гольдштейнс 12 декабря 2019 Избран Процент голосов
4 Субъект федерации Пермский край Выборы Досрочные выборы губернатора Предыдущий глава М. Г. Решетников 6 февраля 2017 — 21 января 2020 (досрочная отставка в связи с назначением министром, срок истекал в сентябре 2022 года) ВРИО главы (вакантно с 21 января по 6 февраля 2020)Д. Н. Махонинс 6 февраля 2020 Избран Процент голосов
5 Субъект федерации Чувашия Выборы Выборы главы Предыдущий глава М. В. Игнатьев 29 августа 2010 — 29 января 2020 (досрочная отставка в связи с утратой доверия, срок истекал в сентябре 2020 года) ВРИО главы О. А. Николаевс 29 января 2020 Избран Процент голосов
6 Субъект федерации Калужская область Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава А. Д. Артамонов 24 ноября 2000 — 13 февраля 2020 (досрочная отставка, срок истекал в сентябре 2020 года) ВРИО главы В. В. Шапшас 13 февраля 2020 Избран Процент голосов
7 Субъект федерации Архангельская область Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава И. А. Орлов 3 февраля 2012 — 2 апреля 2020 (досрочная отставка, срок истекал в сентябре 2020 года) ВРИО главы А. В. Цыбульскийс 2 апреля 2020 Избран Процент голосов
8 Субъект федерации Республика Коми Выборы Досрочные выборы главы Предыдущий глава С. А. Гапликов 30 сентября 2015 — 2 апреля 2020 (досрочная отставка, срок истекал в сентябре 2021 года) ВРИО главы В. В. Уйбас 2 апреля 2020 Избран Процент голосов
9 Субъект федерации Камчатский край Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава В. И. Илюхин 25 февраля 2011 — 3 апреля 2020 (досрочная отставка, срок истекал в сентябре 2020 года) ВРИО главы В. В. Солодовс 3 апреля 2020 Избран Процент голосов
10 Субъект федерации Брянская область Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава А. В. Богомаз 9 сентября 2014 — 28 сентября 2020 ВРИО главы Избран Процент голосов
11 Субъект федерации Татарстан Выборы Выборы президента Предыдущий глава Р. Н. Минниханов 25 марта 2010 — 18 сентября 2020 ВРИО главы Избран Процент голосов
12 Субъект федерации Краснодарский край Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава В. И. Кондратьев 22 апреля 2015 — 22 сентября 2020 ВРИО главы Избран Процент голосов
13 Субъект федерации Ленинградская область Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава А. Ю. Дрозденко 28 мая 2012 — 30 сентября 2020 ВРИО главы Избран Процент голосов
14 Субъект федерации Костромская область Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава С. К. Ситников 28 апреля 2012 — 15 октября 2020 ВРИО главы Избран Процент голосов
15 Субъект федерации Смоленская область Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава А. В. Островский 26 апреля 2012 — 28 сентября 2020 ВРИО главы Избран Процент голосов
16 Субъект федерации Пензенская область Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава И. А. Белозерцев 25 мая 2015 — 21 сентября 2020 ВРИО главы Избран Процент голосов
17 Субъект федерации Тамбовская область Выборы Выборы главы администрации Предыдущий глава А. В. Никитин 25 мая 2015 — 22 сентября 2020 ВРИО главы Избран Процент голосов
18 Субъект федерации Ростовская область Выборы Выборы губернатора Предыдущий глава В. Ю. Голубев 14 июня 2010 — 29 сентября 2020 ВРИО главы Избран Процент голосов
Субъект федерации
Выборы
Депутатов Избирательная система Результат Явка
1 Субъект федерацииРеспублика Коми ВыборыВыборы в Государственный совет Депутатов30 Избирательная системасмешанная
(15 проп. + 15 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
2 Субъект федерацииБелгородская область ВыборыВыборы в областную думу Депутатов50 Избирательная системасмешанная
( 25 проп. + 25 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
3 Субъект федерацииВоронежская область ВыборыВыборы в областную думу Депутатов56 Избирательная системасмешанная
(28 проп. + 28 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
4 Субъект федерацииКалужская область ВыборыВыборы в Законодательное собрание Депутатов40 Избирательная системасмешанная
(20 проп. + 20 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
5 Субъект федерацииКостромская область ВыборыВыборы в областную думу Депутатов35
(было 36)
Избирательная системасмешанная
(10 проп. + 25 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
6 Субъект федерацииКурганская область ВыборыВыборы в областную думу Депутатов34 Избирательная системасмешанная
(17 проп. + 17 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
7 Субъект федерацииМагаданская область ВыборыВыборы в областную думу Депутатов21 Избирательная системасмешанная
(11 проп. + 10 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
8 Субъект федерацииНовосибирская область ВыборыВыборы в Законодательное собрание Депутатов76 Избирательная системасмешанная
(38 проп. + 38 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
9 Субъект федерацииРязанская область ВыборыВыборы в областную думу Депутатов36 Избирательная системасмешанная
(18 проп. + 18 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
10 Субъект федерацииЧелябинская область ВыборыВыборы в Законодательное собрание Депутатов60 Избирательная системасмешанная
(30 проп. + 30 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
11 Субъект федерацииЯмало-Ненецкий автономный округ ВыборыВыборы в Законодательное собрание Депутатов22 Избирательная системасмешанная
(11 проп. + 11 маж.)
Результатрезультат Явкаявка
Муниципальное образование
Выборы
Депутатов Избирательная система Результат Явка
1 Муниципальное образованиеСыктывкар
Городской округ «Сыктывкар»
(Республика Коми)
ВыборыВыборы в совет Депутатов30 Избирательная системасмешанная
(15 проп. + 15 маж.)
Результат Явка
2 Муниципальное образованиеКазань
Город Казань
(Татарстан)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов50 Избирательная системасмешанная
(25 проп. + 25 маж.)
Результат Явка
3 Муниципальное образованиеИжевск
Город Ижевск
(Удмуртия)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов35
(было 42)
Избирательная системасмешанная
(10 проп. + 25 маж.)
Результат Явка
4 Муниципальное образованиеЧебоксары
Город Чебоксары
(Чувашия)
ВыборыВыборы в городское собрание депутатов Депутатов43 Избирательная системасмешанная
(22 проп. + 21 маж.)
Результат Явка
5 Муниципальное образованиеКраснодар
Город Краснодар
(Краснодарский край)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов48 Избирательная системасмешанная
(12 проп. + 36 маж.)
Результат Явка
6 Муниципальное образованиеАстрахань
Город Астрахань
(Астраханская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов36 Избирательная системамажоритарная Результат Явка
7 Муниципальное образованиеВладимир
Город Владимир
(Владимирская область)
ВыборыВыборы в совет народных депутатов Депутатов25
(было 35)
Избирательная системамажоритарная Результат Явка
8 Муниципальное образованиеВоронеж
Городской округ город Воронеж
(Воронежская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов36 Избирательная системасмешанная
(12 проп. + 24 маж.)
Результат Явка
9 Муниципальное образованиеИваново
Городской округ Иваново
(Ивановская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов30 Избирательная системасмешанная
(15 проп. + 15 маж.)
Результат Явка
10 Муниципальное образованиеКалуга
Городской округ «Город Калуга»
(Калужская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов35 Избирательная системасмешанная
(10 проп. + 25 маж.)
Результат Явка
11 Муниципальное образованиеКострома
Городской округ город Кострома
(Костромская область)
ВыборыВыборы в думу Депутатов33
(было 38)
Избирательная системамажоритарная Результат Явка
12 Муниципальное образованиеЛипецк
Город Липецк
(Липецкая область)
ВыборыВыборы в городской совет депутатов Депутатов36
(было 48)
Избирательная системамажоритарная Результат Явка
13 Муниципальное образованиеМагадан
Город Магадан
(Магаданская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов21
(было 28)
Избирательная системамажоритарная Результат Явка
14 Муниципальное образованиеНижний Новгород
Город Нижний Новгород
(Нижегородская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов35
(было 47)
Избирательная системамажоритарная Результат Явка
15 Муниципальное образованиеНовосибирск
Город Новосибирск
(Новосибирская область)
ВыборыВыборы в совет депутатов Депутатов50 Избирательная системамажоритарная Результат Явка
16 Муниципальное образованиеОренбург
Город Оренбург
(Оренбургская область)
ВыборыВыборы в городской совет Депутатов40 Избирательная системасмешанная
(20 проп. + 20 маж.)
Результат Явка
17 Муниципальное образованиеОрёл
Город Орёл
(Орловская область)
ВыборыВыборы в городской совет народных депутатов Депутатов38 Избирательная системасмешанная
(10 проп. + 28 маж.)
Результат Явка
18 Муниципальное образованиеРостов-на-Дону
Город Ростов-на-Дону
(Ростовская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов40 Избирательная системасмешанная
(10 проп. + 30 маж.)
Результат Явка
19 Муниципальное образованиеСмоленск
Город Смоленск
(Смоленская область)
ВыборыВыборы в городской совет Депутатов30 Избирательная системасмешанная
(10 проп. + 20 маж.)
Результат Явка
20 Муниципальное образованиеТамбов
Город Тамбов
(Тамбовская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов36 Избирательная системасмешанная
(18 проп. + 18 маж.)
Результат Явка
21 Муниципальное образованиеТомск
Город Томск
(Томская область)
ВыборыВыборы в думу Депутатов37 Избирательная системасмешанная
(10 проп. + 27 маж.)
Результат Явка
22 Муниципальное образованиеУльяновск
Город Ульяновск
(Ульяновская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов40 Избирательная системамажоритарная Результат Явка
23 Муниципальное образованиеВнутригородские районы Махачкалы
(Дагестан)
ВыборыВыборы в собрания депутатов Депутатов79 Избирательная системапропорциональная, 45 депутатов (по 15 из каждого собрания депутатов) — в Собрание депутатов городского округа «город Махачкала» Результат Явка
24 Муниципальное образованиеВнутригородские районы Самары
(Самарская область)
ВыборыВыборы в районные советы депутатов Депутатов210 Избирательная системамажоритарная, 41 депутат из районных советов депутатов — в Думу городского округа Самара Результат Явка
25 Муниципальное образованиеВнутригородские муниципальные образования Москвы
(Москва)
ВыборыДовыборы в районные советы депутатов районов Бабушкинский и Марьино Депутатов4 Избирательная системаДовыборы в советы депутатов на основе Муниципальных выборов в Москве в 2017 году[31] Результат Явка
26 Муниципальное образованиеНабережные Челны
Город Набережные Челны
(Татарстан)
ВыборыВыборы в городской совет Депутатов Избирательная система Результат Явка
27 Муниципальное образованиеБалашиха
Городской округ Балашиха
(Московская область)
ВыборыВыборы в совет депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
28 Муниципальное образованиеСочи
Городской округ город-курорт Сочи
(Краснодарский край)
ВыборыВыборы в городское собрание Депутатов Избирательная система Результат Явка
29 Муниципальное образованиеМагнитогорск
Магнитогорский городской округ
(Челябинская область)
ВыборыВыборы в городское собрание депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
30 Муниципальное образованиеПодольск
Городской округ Подольск
(Московская область)
ВыборыВыборы в совет депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
31 Муниципальное образованиеСтерлитамак
Городской округ город Стерлитамак
(Башкортостан)
ВыборыВыборы в совет Депутатов25 Избирательная системамажоритарная Результат Явка
32 Муниципальное образованиеНовороссийск
Город Новороссийск
(Краснодарский край)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
33 Муниципальное образованиеНижнекамск
Городское поселение город Нижнекамск
(Татарстан)
ВыборыВыборы в городской совет Депутатов Избирательная система Результат Явка
34 Муниципальное образованиеШахты
Город Шахты
(Ростовская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
35 Муниципальное образованиеДзержинск
Городской округ город Дзержинск
(Нижегородская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
36 Муниципальное образованиеОрск
Городской округ город Орск
(Оренбургская область)
ВыборыВыборы в городской совет депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
37 Муниципальное образованиеАнгарск
Ангарский городской округ
(Иркутская область)
ВыборыВыборы в думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
38 Муниципальное образованиеАрмавир
Муниципальное образование город Армавир
(Краснодарский край)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
39 Муниципальное образованиеВолгодонск
Город Волгодонск
(Ростовская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
40 Муниципальное образованиеНовочеркасск
Город Новочеркасск
(Ростовская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
41 Муниципальное образованиеЗлатоуст
Златоустовский городской округ
(Челябинская область)
ВыборыВыборы в собрание депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
42 Муниципальное образованиеАльметьевск
Город Альметьевск
(Татарстан)
ВыборыВыборы в городской совет Депутатов Избирательная система Результат Явка
43 Муниципальное образованиеЭлектросталь
Городской округ Электросталь
(Московская область)
ВыборыВыборы в совет депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
44 Муниципальное образованиеМиасс
Миасский городской округ
(Челябинская область)
ВыборыВыборы в собрание депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
45 Муниципальное образованиеСалават
Городской округ город Салават
(Башкортостан)
ВыборыВыборы в совет Депутатов25 Избирательная системасмешанная Результат Явка
46 Муниципальное образованиеКопейск
Копейский городской округ
(Челябинская область)
ВыборыВыборы в собрание депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
47 Муниципальное образованиеБерезники
Березниковский городской округ
(Пермский край)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
48 Муниципальное образованиеНефтекамск
Городской округ город Нефтекамск
(Башкортостан)
ВыборыВыборы в совет Депутатов Избирательная система Результат Явка
49 Муниципальное образованиеНовочебоксарск
Город Новочебоксарск
(Чувашия)
ВыборыВыборы в городское собрание депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
50 Муниципальное образованиеКаспийск
Город Каспийск
(Дагестан)
ВыборыВыборы в собрание депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
51 Муниципальное образованиеНовый Уренгой
Город Новый Уренгой
(Ямало-Ненецкий автономный округ)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
52 Муниципальное образованиеОбнинск
Город Обнинск
(Калужская область)
ВыборыВыборы в городское собрание Депутатов Избирательная система Результат Явка
53 Муниципальное образованиеОктябрьский
Городской округ город Октябрьский
(Башкортостан)
ВыборыВыборы в совет Депутатов25 Избирательная системасмешанная Результат Явка
54 Муниципальное образованиеЕссентуки
Город-курорт Ессентуки
(Ставропольский край)
ВыборыВыборы в думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
55 Муниципальное образованиеСеверск
Городской округ «ЗАТО Северск»
(Томская область)
ВыборыВыборы в думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
56 Муниципальное образованиеАчинск
Город Ачинск
(Красноярский край)
ВыборыВыборы в городской совет депутатов Депутатов Избирательная система Результат Явка
57 Муниципальное образованиеАрзамас
Город Арзамас
(Нижегородская область)
ВыборыВыборы в городскую думу Депутатов Избирательная система Результат Явка
58 Муниципальное образованиеЗеленодольск
Город Зеленодольск
(Татарстан)
ВыборыВыборы в совет Депутатов Избирательная система Результат Явка
Город
Выборы
Предыдущий глава Избран Процент голосов Явка
1 ГородАнгарск (Иркутская область) ВыборыВыборы мэра Ангарского городского округа Предыдущий главаС. А. Петров с 30 апреля 2015 Избран Процент голосов Явка
2 ГородЧерногорск (Хакасия) ВыборыВыборы главы муниципального образования город Черногорск Предыдущий главаВ. В. Белоногов с 17 января 2010 Избран Процент голосов Явка
3 ГородБелогорск (Амурская область) ВыборыВыборы Главы муниципального образования города Белогорск Предыдущий главаС. Ю. Мелюков с 7 ноября 2008 Избран Процент голосов Явка
4 ГородКраснокаменск (Забайкальский край) ВыборыВыборы Главы городского поселения «Город Краснокаменск» Предыдущий главаЮ. А. Диденко с 24 сентября 2015 Избран Процент голосов Явка
5 ГородЧеремхово (Иркутская область) ВыборыВыборы мэра города Черемхово Предыдущий главаВ. А. Семёнов с 1 января 2006 Избран Процент голосов Явка
Одномандатный округ
Предыдущий депутат
Явка Кандидаты Партия Результат
1 Одномандатный округСеймский № 110 (Курская область) Предыдущий депутатВ. Н. Карамышев (Единая Россия) до 9 июля 2019 Явкаявка КандидатыА. Н. Бобовников ПартияКПРФ Результатрезультат
А. В. Вакарев Коммунисты России
А. М. Золотарев Единая Россия
А. А. Куракин Справедливая Россия
А. Ю. Томанов ЛДПР
2 Одномандатный округЛермонтовский № 147 (Пензенская область) Предыдущий депутатЛ. Л. Левин (Справедливая Россия) до 22 января 2020 Явкаявка КандидатыЕ. В. Ворожцов ПартияПартия пенсионеров Результатрезультат
К. С. Метальников Гражданская платформа
А. М. Самокутяев Справедливая Россия
В. Ю. Сердовинцев ЛДПР
А. В. Трутнев КПРФ
Ф. В. Хугаева Коммунисты России
3 Одномандатный округЯрославский № 194 (Ярославская область) Предыдущий депутатА. С. Грибов (Единая Россия) до 4 февраля 2020 Явкаявка КандидатыО. А. Булаев ПартияКПСС Результатрезультат
О. И. Виноградов Яблоко
В. П. Ворожцов Партия пенсионеров
А. Н. Коваленко Единая Россия
Е. Д. Кузнецова КПРФ
А. И. Лисицын Справедливая Россия
И. В. Лобанова ЛДПР
О. Н. Ромашкова Коммунисты России
4 Одномандатный округНижнекамский № 28 (Татарстан) Предыдущий депутатпредыдущий депутатсрок Явкаявка КандидатыН. А. Барсуков ПартияКоммунисты России Результатрезультат
А. В. Колосов ЛДПР
О. В. Морозов Единая Россия
И. Р. Сираев Справедливая Россия
Л. М. Стражников КПСС
А. А. Ягудин КПРФ
Регионы голосования +
Города голосования +