Журналист «Медузы» Иван Голунов 15 июля подал иск на пять миллионов рублей против пятерых бывших полицейских, которые его задерживали. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на журналиста.

Голунов подал иск из-за незаконного задержания и некачественной работы полицейских. «Я считаю, что их работа не имела отношения к борьбе с наркотрафиком — они занимались ее формальным исполнением», — отметил он.

Журналист сказал, что полицейские должны вернуть государству полученную зарплату, так как он чувствует себя обманутым налогоплательщиком. Он добавил, что такого механизма возврата денег нет, поэтому он отдаст их в благотворительный фонд.

Ивана Голунова задержали в июне 2019 года по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Полицейские утверждали, что нашли у него пакеты с запрещенным веществом. Журналист говорил, что наркотики ему подбросили, вину он не признал. В поддержку Голунова выступили журналисты и общественные деятели. 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что дело против Голунова прекратили из-за недоказанности вины.

В январе 2020 года суд арестовал пятерых полицейских по обвинению в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков. Самого Голунова признали по этому делу потерпевшим.