Россияне могут свободно и бесплатно пребывать в лесах, а также собирать там грибы и ягоды. Об этом 6 мая сообщается на сайте министерства природных ресурсов и экологии России.

Ранее в СМИ появились сообщения, что для сбора грибов, ягод и березового сока теперь нужно арендовать земельный участок.

«Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Минприроды уточнили, что россияне имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах, для собственных нужд делать заготовки и собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, а также недревесные ресурсы.

«Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно», — подчеркнули в пресс-службе.

В некоторых регионах есть местные правила заготовки дикоросов, которые устанавливаются законами субъектов, однако это исключения, и они не действуют для всей России, подытожили в ведомстве.

4 мая в сети также появилась информация об административном штрафе для дачников, которые не уничтожают сорняки на участках, однако глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев ее опроверг.

Он объяснил, что речь в документе, который содержит правила борьбы с сорняками, касается только сельхозтоваропроизводителей, а также сферы целевого или нецелевого использования земель сельхозназначения.