Послы стран Евросоюза согласовали новые санкции в отношении граждан России, которые, по мнению Брюсселя, ответственны за нарушения прав человека. Об этом сообщают EUObserver со ссылкой на дипломатические источники и ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

По данным EUobserver, ограничения затронут около 10 официальных лиц. В черный список, помимо людей из России также войдут представители Ливии, Северной Кореи, Эритреи и Южного Судана. Санкции будут предусматривать запрет на выдачу виз и замораживание активов.

«Постоянные представители предварительно согласовали новый „черный список” по нарушению прав человека, куда вошли физические лица из разных стран, включая Китай, Ливию и Россию», — сказал собеседник ТАСС. По словам дипломата, ожидается, что это решение будет утверждено на ближайшем заседании министров иностранных дел стран ЕС, которое пройдет 22 марта.

Источник ТАСС в структурах ЕС рассказал, что новые ограничительные меры касаются, вероятно, «нарушения прав человека в Крыму». «Насколько мне известно, россияне фигурируют в новом списке именно относительно прав человека в Крыму», — заявил он.

2 марта ЕС объявил о новых санкциях из-за преследования российского оппозиционера Навального. В список попали генпрокурор Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, командующий Росгвардией Виктор Золотов и глава ФСИН Александр Калашников.

Чтобы ввести санкции против российских чиновников, Евросоюз впервые воспользовался новым механизмом, который создали в 2020 году, — в декабре объединение приняло правила, которые позволяют вводить индивидуальные ограничения против людей, причастных к нарушениям прав человека. В частности, санкции предусматривают запрет на въезд в Евросоюз и заморозку счетов, открытых на территории объединения.