Мировой судья участка № 263 в Химках приговорил члена совета движения «Голос» Романа Удота к 320 часам обязательных работ. Об этом 28 ноября сообщает «Медиазона».

Прокурор запрашивал для Удота 350 часов обязательных работ. Наказание назначено по делу об угрозах журналистке НТВ Александре Мирошниченко в марте 2018 года. Тогда Удот отобрал у нее телефон. По словам активиста, журналистка снимала его и настойчиво пыталась узнать, куда он собирается улетать из Шереметьева.

После этого Удот написал на журналистку заявление о нарушении права на неприкосновенность личной жизни. Мирошниченко тоже подала заявление, но о краже телефона. Вину активиста не удалось доказать, тогда журналистка написала второе заявление об угрозе жизни. По словам адвоката женщины, Удот крикнул журналистке и ее коллеге: «Я вас убью».

В мае 2019 года его вызвали на допрос и задержали. 22 мая Химкинский городской суд в Подмосковье отправил Удота под домашний арест. Свою вину он не признал. 9 июля Московский областной суд освободил активиста. Ему разрешили выходить из квартиры с 23:00 до 6:00, контактировать с участниками дела, а также пользоваться интернетом и мобильной связью.