Суд в Австрии арестовал 70-летнего отставного полковника, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом 30 ноября сообщила газета Kronen Zeitung.

Судебная коллегия города Линц удовлетворила жалобу о помещении мужчины под арест, в том числе, из-за угрозы совершения преступления. Отставной австрийский полковник теперь будет находиться под стражей, пока не завершится расследование. В суде подробностей о деле не сообщили, объяснив, что оно засекречено.

Две недели назад прокуратура в Зальцбурге подала ходатайство о досудебном задержании, но районный суд отклонил это заявление. Тогда обвинение подало аппеляцию.

9 ноября Министерство обороны Австрии задержало офицера армии в отставке. Предположительно, задержанный полковник мог с 1990-х годов передавать России документы австрийской армии, в частности о военной авиации и артиллерийских системах. За свою шпионскую деятельность в пользу России он получил около €300 тысяч.

На фоне скандала Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в Москву, который был намечен на 2-3 декабря.