Вологодский городской суд условно-досрочно освободил Варвару Караулову (она же Александра Иванова), которую осудили за попытку примкнуть к террористической группировке «Исламское государство». Об этом 16 апреля сообщает ТАСС.

До этого адвокат Карауловой Сергей Бадамшин сообщил, что колония №1, в которой она содержалась, выступает против ее условно-досрочного освобождения (УДО). По словам защитника, администрация ИК намеренно объявила Карауловой взыскания накануне УДО.

Об УДО Карауловой суд попросила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. Она назвала взыскания к Карауловой «малозначительными». По ее мнению, осужденная полностью «раскаивается» и уже извлекла уроки из своего дела.

В 2016 году Московский окружной военный суд приговорил Караулову к 4,5 годам колонии общего режима за попытку присоединиться к группировке ИГ, которая запрещена в России.

Караулова училась на философском факультете МГУ. Весной 2015 года она пропала. В июне ее задержали на турецко-сирийской границе в компании людей, которые также хотели примкнуть к террористической группировке. Из Турции ее депортировали в Россию. Осенью того же года Караулову арестовали.

Девушка отрицала намерения присоединиться к группировке и заявляла, что ехала в Сирию, чтобы выйти замуж за члена организации. По ее словам, воевать она не собиралась. Тем не менее прокуратура требовала дать подсудимой пять лет лишения свободы. По мнению гособвинителя, девушка собиралась стать в «Исламском государстве» снайпером или смертницей.