У премьер-министра России Михаила Мишустина диагностировали коронавирус. Об этом заявил сам глава правительства, передает ТАСС.

В разговоре с президентом России Владимиром Путиным он сказал, что уходит на самоизоляцию. Вместо Мишустина временным главой правительства назначили первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Премьер-министр сказал президенту, что правительство продолжит работать в штатном режиме. Глава государства пожелал Мишустину скорейшего выздоровления.

Мишустин возглавил правительство в январе 2020 года. На этой должности он сменил Дмитрия Медведева. 16 марта он начал руководить Координационным советом по борьбе с коронавирусом при правительстве.

Всего коронавирусную инфекцию в России подтвердили у 106 тысяч человек. Умерли от инфекции больше тысячи человек, выздоровели — 11,6 тысячи.

Самым крупным очагом распространения вируса остается Москва, где зафиксировано больше 53 тысяч случаев. Дальше по числу зараженных идут Подмосковье и Санкт-Петербург.

28 апреля президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая. Он также поручил правительству разработать к 5 мая рекомендации по смягчению ограничений, начиная с 12 мая.