На севере Великобритании, недалеко от города Хексем, ученые обнаружили древнеримские боксерские перчатки. Об этом 20 февраля сообщает Би-би-си.

Кожаные перчатки обнаружили летом 2017 года на территории древнеримского форта Виндоланда, расположенного к югу от вала Адриана — оборонительного укрепления, построенного приблизительно в 122-128 годах нашей эры. Соответственно, перчаткам должно быть около двух тысяч лет.

Вместе с перчатками ученые обнаружили мечи, обувь и банные полотенца. Археологи говорят, что это предположительно единственный сохранившийся образец перчаток. Археологи считают, что их использовали не для боев, а для спарринга. Перчатки хорошо сохранились, так как пролежали все это время под бетонным полом и не подверглись воздействию кислорода.

Фото: The Vindolanda Trust

Найденные при раскопках предметы в ближайшее время выставят для публики в музее, расположенном на территории Виндоланды. В апреле на месте, где нашли перчатки, продолжатся раскопки, отмечает Guardian.

В 43-410 годах нашей эры значительная часть острова Великобритания находилась под контролем Римской империи. Археологи вычислили точное местоположение крепости Виндоланда в конце XIX — начале XX веков. В июле 2017 года на этой территории обнаружили 25 деревянных табличек с бытовыми записями жителей форта.