Сирийские проправительственные военные формирования вошли в Африн — курдский анклав на границе между Сирией и Турцией — для «отражения турецкой атаки». Об этом 20 февраля сообщает Би-би-си.

19 февраля сирийское государственное новостное агентство заявило, что «Народные силы самообороны», поддерживающие Дамаск, будут направлены в Африн «для отражения атаки турецкого режима», сообщает Би-би-си. 20 февраля новостное агентство сирийских курдов Anha подтвердило информацию о том, что сирийские проправительственные формирования вошли в Африн.

Как сообщил AP представитель курдских сил самообороны (YPG) Нури Махмуд, сирийские ополченцы займут позиции на границе с Турцией, чтобы предотвратить дальнейшие атаки Анкары.

Анкара предостерегла Дамаск от вмешательства в ситуацию в Африне. По мнению турецких властей, YPG — террористическая организация. Анкара также обвиняет ополченцев в связях с Рабочей партией Курдистана — запрещенной в Турции военизированной организацией, которая ведет борьбу за курдскую автономию в Турции с 1984 года. В YPG отрицают связи с Рабочей партией Курдистана.

Курдские военные формирования контролируют Африн с 2012 года. Тогда сирийское правительство вывело войска из провинции на границе с Турцией для борьбы с силами оппозиции в других районах страны.

Турецкие войска и сирийские повстанцы, поддерживающие Турцию, начали атаки на курдские военные подразделения в Африне в январе. O начале операции против курдов в сирийском Африне 20 января рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Антитеррористическую операцию, которая получила название «Оливковая ветвь», фактически начали в полевых условиях. Позиции курдских сил самообороны (YPG) обстреливают из артиллерийских орудий и с воздуха. На земле против курдов действуют протурецкие повстанцы. К сирийской границе Анкара стянула войска. Турецкий президент заявил, что следующей целью после Африна станет Мюнбич.

Ссылки по теме:

«Операция по принуждению к миру»: почему Турция ввела войска в Сирию. Сюжет RTVI

Турция начала военную операцию против курдов на территории Сирии — RTVI, 20.01.2018