Специальный прокурор США Роберт Мюллер предъявил обвинения новому фигуранту «российского дела», юристу Алексу ван дер Зваану. Об этом 20 февраля сообщает Associated Press.

Слушания по делу Алекса ван дер Зваана состоялись днем 20 февраля в федеральном суде Вашингтона. Ван дер Зваан, который до 2017 года работал в адвокатском бюро Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, признал себя виновным в лжесвидетельствовании.

Это обвинение не имеет отношения к «российскому вмешательству» в выборы или к деятельности предвыборной кампании Трампа. Обвинения против юриста выдвинули в рамках расследования деятельности Пола Манафорта, экс-главы избирательного штаба Дональда Трампа, и его бывшего бизнес-партнера Рика Гейтса.

Ван дер Зваана обвиняют в даче ложных показаний следователям ФБР о его отношениях с Гейтсом. Это произошло в ноябре 2017 года. Согласно материалам обвинения, во время допроса юрист солгал о том, когда он последний раз общался с Гейтсом и еще одним неназванным фигурантом дела (в судебных материалах этого человека называют «Субъект А»).

Кроме того, ван дер Зваан солгал о своей роли в составлении отчета, который был использован украинскими властями для досудебного задержания бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Заказчиком отчета выступала Партия Регионов, лидером которой был бывший украинский президент Виктор Янукович.

«Отчет Тимошенко» был упомянут в списке обвинений, выдвинутых спецпрокурором против Манафорта и Гейтса. В материалах обвинения говорится, что двое мужчин нарушили законодательство при подготовке отчета, который составлялся по заказу правительства Украины. Манафорт и Гейтс «использовали один из своих офшорных банковских счетов для проведения $4 миллионов в качестве оплаты за составление отчета», гласит документ.

Отчет был подготовлен юридической компанией Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. В 2016 году Алекс ван дер Зваан был сотрудником лондонского офиса этого адвокатского бюро. 20 февраля Skadden выпустила заявление, в котором говорится о том, что ван дер Зваан был уволен из адвокатского бюро в прошлом году. В компании заверили, что Skadden «сотрудничает с властями в отношении этого расследования».

Роберт Мюллер выдвинул против Гейтса и Манафорта обвинения в рамках расследования по делу о вмешательстве России в выборы президента США 30 октября 2017 года. Деловых партнеров обвинили в сговоре с целью отмывания денег, даче ложных показаний, сокрытии информации об иностранных банковских чертах и других преступлениях. Их поместили под домашний арест. 15 декабря Пола Манафорта освободили из-под домашнего ареста в ожидании суда. 16 января такое же решение суд принял в отношении Рика Гейтса.

Ссылки по теме:

Суд в США освободил делового партнера Пола Манафорта из-под домашнего ареста — RTVI, 16.01.2018

Пол Манафорт подал в суд на спецпрокурора США — RTVI, 4.01.2018

Суд согласился отпустить экс-главу предвыборного штаба Трампа из-под домашнего ареста — RTVI, 15.12. 2017